Загрузка...

Бельгийский микробиолог нашел закодированный в ДНК биткоин

Наука и техника
592
В начале 2015 года профессор Ник Голдман из Европейского института биоинформатики разработал новый способ хранения цифровой информации в ДНК.
наука,технологии,общество,происшествия,биткойн,днк,медицина

Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.

В ходе своего выступления на Всемирном экономическом форуме он рассказал о нем присутствующим, а затем предложил решить головоломку: раздав желающим пробирки с образцами ДНК, он попросил их расшифровать закодированную в нем информацию. Наградой победителю стал один Биткоин, а крайний срок для решения задачи был назначен на 21 января 2018 года.

Бельгийский микробиолог Сандер Вуйтс лишь в декабре 2017 года узнал о загадке Голдмана, но смог решить головоломку за неделю до конца конкурса. Аспирант Вуйтс специализируется на изучении генома бактерий и любит программирование, но решить задачу оказалось несколько сложнее, чем предполагалось ранее. Несмотря на то, что для декодирования ДНК и обнаружения скрытого ключа нужно было лишь иметь доступ к машине для секвенирования и понимать принцип работы кода, первая попытка получить закодированный приватный ключ завершилась неудачей.

К разгадке Вуйтс с коллегами и научным руководителем вернулись уже после рождественских каникул, хорошенько отдохнув и перепроверив строки кода. В результате аспирант обнаружил в одной из строк алгоритма опечатку, которая и не позволяла получить доступ к закодированной информации.

В 2015 году Биткоин стоил около 200 долларов, но сейчас его стоимость поднялась до 11 тысяч долларов. Аспирант не планирует становиться криптоинвестором, а честно заработанный Биткоин он собирается продать.

Объявив о необычном конкурсе, Ник Голдман хотел привлечь внимание ученых к идее использования ДНК в качестве универсального хранилища небиологической информации, справедливо считая, что эта тема способна открыть перед исследователями новые перспективы и привлечь новых специалистов.

Ранее отмечалось, что США в панике от того, что биткоин может лишить их возможности накладывать санкции.

Недавние сообщения о том, что Венесуэла и Россия ищут способы обхода американских санкций при помощи криптовалюты, встревожили Вашингтон — американские политики даже стали говорить "об угрозе, нависшей над одним из главных вооружений во внешнеполитическом арсенале США", сообщает издание. Между тем, как полагают обозреватели, реальную опасность для "способности США накладывать санкции на плохих игроков" несут не криптовалюты наподобие пресловутого биткоина, а "все ускоряющийся технологической прогресс в финансовом секторе, который рискует лишить Соединённые Штаты роли привратника".

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...