Загрузка...

“Крестовый поход” Порошенко: Киев обвинил Кремль в новой “агрессии” – подробности

Украина
1296
​Верховная Рада Украины поддержала обращение президента Петра Порошенко к Вселенскому Патриарху Варфоломею о создании Украинской поместной церкви.
украина, петр порошенко, церковь, упц, московский патриархат, автокефалия, верховная рада

19 апреля президент Порошенко выступил с обращение в украинском Парламенте. Он просил депутатов поддержать его просьбу об автокефалии Украинской православной церкви, пишет “Российский Диалог”. Аргументируя свою позицию, он напомнил, что как только страны обретали независимость, начиналась дискуссия об автокефалии.

Порошенко хочет иметь церковь, “административно независимую от любых иностранных церковных юрисдикций, особенно от той, которая напрямую связана со страной-агрессором”.

“По сути, автокефалию оказывают не столько конкретной Церкви, сколько стране. Поэтому для нас, для меня как президента, для вас, уважаемые народные депутаты, оставаться в стороне - значило бы поддержать статус-кво, который выгоден Москве. А я давно предупреждал, простите, цитирую сам себя: мы не будем безучастно лицезреть за вмешательством другого государства в наши церковные дела, на ее попытки использовать в своих интересах чувства части украинских православных”, - заявил Порошенко.

Он уверен, что получение церковью независимости станет главным оружием Украины в “борьбе с российским агрессором”.

Ранее Порошенко заявил, что мечтает о независимости от России. Кроме этого, он назвал основание Москвы "опрометчивым решением киевских князей".

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...