Загрузка...

СМИ: Недобросовестная работа подрядчиков ставит под удар планы Минобороны

Россия
3681
От Калининграда до Курильских островов, от южных военных баз до Арктики – география строительства военных объектов сегодня достигает беспрецедентно огромных масштабов. Однако столь активное военное строительство влечет за собой и некоторые риски, связанные с желанием отдельных подрядчиков обогатиться на оборонзаказе.
 подрядчик, Минобороны, россия, ОлимпСитиСтрой, Спецстрой, растрата, строительства военных объектов, оборонзаказ

На коллегии Минобороны 7 ноября особо было подчеркнуто, что строительные работы по всей стране сегодня ведутся с опережением графика. Этого удалось достичь благодаря внедрению новых технологий и единых стандартов строительства. Причем речь шла и о таком удаленном и труднодоступном для развития инфраструктуры регионе, как Арктика, где на сегодняшний день возведено более 425 объектов Минобороны.

По планам ведомства, российские регионы продолжат прирастать военными госпиталями, аэродромами, системами базирования и объектами социальной инфраструктуры. Таким образом, перед федеральными застройщиками сегодня открывается огромное поле возможностей, а перед Министерством обороны – непростой выбор добросовестного подрядчика.

История последних лет показывает, что бюджетные деньги, выделенные на реализацию проектов, периодически пропадают в бездонных карманах подрядчиков и субподрядчиков Министерства обороны. Впрочем, это хорошо осознают сегодня и в руководстве ведомства, потому внимательно присматриваются к исполнителям работ, а то и вовсе резко разрывают с ними контракты или ликвидируют, если речь идет о госпредприятиях. Так, в октябре свою скандальную историю существования завершил Спецстрой, его место займут восемь ФГУПов. Это было весьма ожидаемым событием, так как предприятие не раз попадало в эпицентр скандалов, связанных с растратой бюджетных средств, в том числе, выделенных на возведение объектов для нужд военного ведомства на космодроме «Восточный».

По этой же причине Министерство обороны разорвало отношения со «Строительным альянсом», руководство которого также обвиняется в растрате бюджетных средств во время строительства космодрома.

Следующим вероятным претендентом на вылет некоторые эксперты считают ООО «ОлимпСитиСтрой». Его явное намерение монополизировать строительный рынок Минобороны представляет сейчас реальную угрозу. На качество работ организации поступают жалобы из многих центральных регионов страны, где она считается одним из главных генеральных подрядчиков. В частности, именно субподрядчики «ОлимпСитиСтроя» обвиняются в разрушении асфальтового покрытия в Тамбове, связанном с ремонтом канализационного коллектора и строительством десятиэтажного дома.

Еще одна значимая претензия к работе «ОлимпСитиСтроя» - экономия на рабочей силе. В компании нередки задержки заработной платы, а то и вовсе увольнение без всяких выплат. «Сплошное кидалово! причём во всём. Верить руководству фирмы нельзя. Люди не верьте положительным отзывам!!! Фомин, Хавронин рассчитываются полностью только с нужными людьми!!!», - жалуются экс-сотрудники предприятия в Туле.

Стремление получить максимальную выгоду и сэкономить на рабочей силе крайне отрицательно сказывается на качестве работ и на экономике регионов в целом. Чтобы положительно повлиять на ситуацию, в Туле было предложено создать Ассоциацию по защите прав строителей с целью регулирования и отслеживания работы генподрядчиков.

Подобная организация поможет отсеять недобросовестные компании и станет основой для воплощения в жизнь масштабных планов Минобороны. А намерения у Министерства действительно серьезные: в ближайшие пять лет военным пообещали окончательно закрыть вопрос с очередями на получение жилья. Успехи уже есть: количество желающих обзавестись ведомственным жильем с 2013 года сократилось в 36 раз – с 82,4 тысяч до 2,3 тысяч. Чтобы сохранить темпы, ведомству придется качественно поработать.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...