Загрузка...

СМИ: Ту-154 рухнул из-за фатальной ошибки пилота - появились предварительные результаты расследования

10 января 2017, 11:16 —
Россия
3873
Комиссия Минобороны уже сделала предварительные выводы о причинах падения лайнера Ту-154 неподалеку Сочи. Так, пресловутый человеческий фактор был назван в качестве основной версии.
ту-154, новости россии, сочи, падение лайнера, расслдование, ошибка пилота, сочи, рухнул, лайнер, самолет, трагедия, общество,

Как сообщает "Российский Диалог", подобные выводы стали возможны после того, как были  расшифрованы данные со всех бортовых самописцев.

По информации источников LIFE, 2-й пилот, Александр Ровенский, совершил ошибку в управлении лайнером, которая стала фатальной для всех, кто пребывал на борту самолета.

По предварительной информации, он перепутал рычаги управления закрылками и шасси. Также известно, что злополучный Ту-154 был перегружен, что также помешало экипажу набрать нужную высоту и скорость для благополучного продолжения полета.

По информации экспертов, расшифровка бортовых самописцев показала, что на 3-й минуте полета, как раз в то время, когда лайнер был на высоте в 450 метров, внезапно сработали датчики системы курсовой устойчивости и лайнер быстро начал терять высоту из-за случившихся проблем с закрылками.

Версию ошибки пилота подтверждает и заслуженный пилот РФ Виктор Саженин, 8 лет летавший на Ту-154.

"У "Туполева" рукоятки уборки шасси и закрылков сделаны на козырьке кабины пилотов, между ними, над лобовым стеклом. Перепутать их можно, особенно если второй пилот, сидящий справа, в обязанности которого входит управление закрылками и шасси во время взлета, устал", — комментирует предварительные результаты расследования Саженин.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google