Загрузка...

Десятки российских академиков РАН шокированы санкциями Украины против них

17 мая 2017, 23:37 —
Россия
213
Российская академия наук заявляет, что стремится дистанцироваться от политики и всегда готова к сотрудничеству с иностранными учеными и недоумевает зачем было принимать столь суровое решение.
россия, РАН, Российская академия наук, политика, санкции, порошенко, украина, лишили наград, исследователи, запрет соцсетей, вк, яндекс

Как сообщает "Российский Диалог", экс-президент РАН Владимир Фортов и еще 15 академиков были включены президентом Украины Петром Порошенком в новый санкционный список.

Он подчеркнул – РАН в будущем не намерена отвечать взаимными ограничительными мерами и вопреки решению официального Киева планирует углубить сотрудничество с украинскими учеными.

"Мы всегда рады видеть наших коллег из Украины и работать с ними. Наша цель - это конструктивное взаимодействие", - подчеркивает Козлов.

Отметим, что с сегодняшнего дня вступи в силу указ Петра Порошенко касательно ограничительных мер против российских меда, в.т.ч. соцсети "ВКонтакте", "компании "Яндекс", а также сотен граждан РФ. В этом же списке и оказались 15 академиков РАН.

Сроком на 1 год запрещен въезд на территорию Украины академикам Людмиле Беспаловой, Сергею Глазьеву, Владимиру Захаренко, Валерию Кирюшину, Юрию Лачуге, Владимиру Надикта, Виктору Пивоварову, Борису Рунову, Сергею Санину, Михаилу Соколову, а также физику Фортову - экс-главе РАН.

Еще четырем академикам - Виктору Драгавцеву, Виктору Сычеву, Юрию Спиридонову и Виктору Шевелухе не только запретили въезд, но и лишили госнаград Украины и соответствующих льгот.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...