Загрузка...

Украина стучится в НАТО: стало известно содержание письма Порошенко к Столтенбергу

Украина
647
Украинское руководство хочет убедиться, что поддержка Киева со стороны Североатлантического альянса не уменьшается.
украина, нато, статус, аспирант, план действий, членство, порошенко, письмо, столтенберг

Президент Украины Петр Порошенко отправил письмо генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу, в котором говорится о намерении Киева получить план действий страны по членству в военно-политическом блоке. Об этом в субботу, 10 марта, заявил глава украинской миссии в Альянсе Вадим Пристайко, передает "Российский Диалог".

Порошенко отметил необходимость проведения заседания комиссии Украина - НАТО на высшем уровне во время саммита Североатлантического альянса в июле текущего года. Украинская сторона планирует оговорить реформы, необходимые для приближения страны к членству в НАТО, а также меры по противодействию "российской агрессии". Киев желает убедиться, что поддержка со стороны Альянса не уменьшается. 

Кроме этого, Украина рассчитывает на сотрудничество с НАТО в рамках программы расширенного партнерства. Включение Украины в эту программу даст ей возможность в большем объеме участвовать в операциях Альянса.

Ранее сообщалось об обретении Украиной статуса "страны-аспиранта" в НАТО. В Киеве пояснили, это означает, что страна поставила перед собой четкую цель членства в Альянсе.

Напомним, в России прокомментировали получение Украиной нового статуса в НАТО. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...