26 апреля 2018
23:54
USD
61,14
EUR
75,84
CNY
9,74
Загрузка...

Ученые сбиты с толку: в ледниках Арктики появились странные дыры - уникальные кадры

Наука и техника
390
Фото, сделанные Джоном Сонтагом над Северным Ледовитым океаном во время экспедиции IceBridge, озадачили специалистов NASA.
Северный Ледовитый океан, круги, моря Бофорта, гляциолог, река Маккензи, лед, вода, Национальном информационном центре снега и льда , потепление

На снимках, сделанных с воздуха, отчетливо видны три загадочных полыньи на плотном ледяном панцире моря Бофорта. Их происхождения гляциологи пока объяснить не могут. Необычные образования находятся на расстоянии 80 километров от канадской реки Маккензи. Ученый Натан Керц описывает необычные круги вокруг проруби. На первый взгляд можно подумать, что эти образования состоят ил тонкого льда. Однако эксперт уверен, что этот лед не мог появиться природным образом, сообщает “Российский Диалог”.

Круги вокруг проруби вызвали в научных кругах дискуссию. Так другой исследователь, работающий в Национальном информационном центре снега и льда выдвинул гипотезу, согласно которой темные очертания могли появиться после того, как вода хлынула на лед. Еще одну версию предложил гляциолог Крис Шумен. Эксперт считает, что образования появились из-за потепления Северного Ледовитого океана.

Ранее сообщалось о предсказаниях Стивена Хокинга, который видел в будущем на Земле кипящие океаны и дожди из серной кислоты. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...