Загрузка...

Independent: в Москве Трампа могут по-прежнему считать единомышленником, но для России он уже не имеет большого значения

Мир
308
Неожиданное избрание Дональда Трампа год назад в Москве встретили эйфорией, причем праздник пришел не только в Кремль: многие либерально настроенные россияне также были по-настоящему воодушевлены, так как они беспокоились, что бескомпромиссность Клинтон выявит худшие черты их президента.
трамп, политика, игил, террористы, сша, выборы, россия

"Это была странная надежда, но все-таки надежда. Надежда на то, что российский усталый, черно-белый и циничный взгляд на мир переняли остальные страны. Надежда на то, что фарисеи-американцы тоже вкусят порок и интернет-добродетель. Надежда на то, что Россия отогреется после крымских заморозков.

Однако больше всего были счастливы люди за высокими красными стенами. Их крайне рискованная стратегия принесла свои плоды: Кремль посадил своего человека", — пишет The Independent.

Как это ни удивительно, теперь российский и американский президенты были на одной волне. "СМИ были фейковыми, а НАТО — бестолковым. Америка делает слишком много. Правды нет. Вера в исключительность. Национализм, милитаризм и обличизм. Их взгляды были одинаковыми", — вспоминает The Independent.

Все было готово для благостного сотрудничества, однако реальность оказалась совсем иной.

"Медовый месяц" моментально испортили обвинения России "в грязной игре", благодаря которой Трамп и победил. Вскоре появились "доказательства" того, что Россия действовала против Хиллари Клинтон, а затем активно поддерживала Трампа.

"Стартовали четыре официальных расследования. Затем в ход пошли санкции, захват дипсобственности и высылки дипломатов. На спонсируемый Кремлем канал RT наклеили ярлык "иностранного агента", а затем ему запретили рекламу в Twitter, — вспоминает The Independent. — Хуже отношения не были со времен разгара холодной войны".

Кроме того, отмечает издание, российские власти усилили свою антиамериканскую риторику. Российское Министерство обороны обвиняло США в сговоре с ИГ (террористическая организация, запрещенная в России) против пророссийских сил в Сирии, а Министерство иностранных дел заявило, что Вашингтон "надругался" над российским флагом.

Однако, несмотря на всю "грязь", которую Москва метала в западном направлении, она не касалась американского президента. На "пропагандистских шоу" на телевидении его по-прежнему поддерживали. Там говорили о том, что "фейковые новости" и "русофобы" не дают Трампу заниматься "благородными, пророссийскими делами", а на Валдайском форуме Владимир Путин призывал американцев уважать своего президента.

"Они все еще положительно оценивают Трампа, — отметил по этому поводу эксперт по безопасности Владимир Фролов. — Он все же погрузил США в хаос и отвлек их от противостояния с Россией. Почему бы его не любить?"

Кроме того, несколько источников The Independent в российском правительстве считают, что теперь не совсем ясно, кто в США определяет политический курс по отношению к России. По их словам, Госдеп "не укомплектован", в Белом доме "не хватает людей", а администрация Трампа, по сути, "не способна справиться с проблемами". Эксперты считают, что Трамп потерял контроль над политическим курсом по отношению к России, уступив его конгрессу.

"Трамп всё еще имеет значение для российско-американских отношений, но только в том смысле, что он их запутывает", — отметил политолог Федор Лукьянов.

Некоторое время, по мнению The Independent, в Кремле наслаждались всеобщим вниманием. Определенным российским кругам нравился новообретённый статус "злобного гения". Однако они начинают волноваться. По словам Лукьянова, ястребов не слишком беспокоит то, что их обвиняют в преступлениях, — их больше заботит, что шумиха выходит из-под контроля.

В Кремле понимают, что тема России останется на первых полосах американских газет ещё некоторое время. Спецпрокурор Роберт Мюллер только начал своё расследование: Пол Манафорт и Ричард Гейтс оказались под домашним арестом, а давление на "авантюристов", связанных с предвыборной кампанией Трампа, постепенно растёт.

По мнению Фролова, если забыть о риторике, ответный удар США привёл к тому, что Кремль стал вести себя ещё осторожнее. В Москве понимают, что ситуация "весьма опасная". Учитывая, что новые санкции вступят в силу в феврале, все указывает на то, что отношения России и США будут только ухудшаться.

Хотя в Москве Дональда Трампа могут по-прежнему считать единомышленником, истина кроется в том, что для России он уже не имеет большого значения. "Теперь долгосрочную конфронтацию рассматривают как норму, — уверен Фролов. — Кремль считает, что для получения статуса великой державы ему надо противостоять США, а не сотрудничать с ними".

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: RT
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...