Загрузка...

Жесткие меры по-турецки: Анкара лишила гражданства 130 граждан, включая оппозиционеров и проповедника Гюлена

Мир
405
Турецкое правительство приняло решение о ликвидации гражданства по меньшей мере 130 граждан государства, проживающих за его пределами и известных своей оппозиционной настроенностью.
новости, гюллен, турция, гражданство, политика, общество

Соответствующее заявление обнародовано официальным представительством министерства внутренних дел страны, передает "Российский Диалог".

В частности, без гражданства таким образом остался небезызвестный Фетхуллах Гюлен, а также более сотни других турков-оппозиционеров, среди которых есть имена депутатов, состоявших в курдской Партии демократии народов.

При этом было вынесено постановление о трехмесячной отсрочке, в течение которой "граждане из нижеприведенного списка, которые находятся за рубежом и в отношении которых ведется расследование, в соответствии с законом и УК Турции лишаются турецкого гражданства, если они в течение трех месяцев после публикации данного решения не прибудут в Турцию и не обратятся в официальные органы", гласит решение.

Напомним, Гюлен был обвинен официальной Анкарой в подрыве обстановки на территории страны, а также непосредственном участии в попытке вооруженного путча, произошедшего летом 2016 года. Власти неоднократно обращались к Соединенным Штатам, призывая передать того в руки турецкого правосудия.

Ранее "Российский Диалог" передавал, что Турция не так давно озвучила факт инициации десятков уголовных производство против Гюлена. Суммарное наказание по всем делам предусматривает пожизненное заключение оппозиционного проповедника в тюрьме плюс почти три тысячи лет сверху этого срока.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...