Загрузка...

"Националистическая диктатура" в Раде: нардепы устроили скандал из-за выступления оппозиционера Вилкула на русском языке

22 марта 2017, 12:41 —
Украина
493
Украинский народный депутат Александр Вилкул, выступающий как сопредседатель "Оппозиционного блока", решил сделать несколько заявлений в зале заседаний Парламента. Это вызвало бурю негативной реакции со стороны его коллег, так как свой спич чиновник вел на русском языке.
новости, политика, оппоблок, вилкул, украина, русский язык, скандал, национализм, верховная рада, заявление, выступление

Как передает "Российский Диалог", трансляции соответствующего выступления вели украинские телевизионные СМИ. Известные сведения гласят, что нардепы едва не сорвали обращение одного из лидеров "Оппоблока" в Верховной Раде.

По словам Вилкула, в Парламенте не должно быть "националистической диктатуры". Такое заявление он сделал в ответ на требование говорить в стенах зала заседаний по-украински.

"Людям нужно право на мир. Людям нужно право на жизнь. Людям нужно право на язык, так как они хотят говорить на родном языке. Людям нужно право на работу и достойную пенсию, и заработную плату. Для этого в нашей стране должна работать экономика. Нашей стране не нужна националистическая диктатура", - считает он.

Меж тем к сопредседателю "Оппоблока" обратилась вице-спикер Парламента и высказала просьбу не вести провокации против коллег. Она полагает, что использование украинского языка на службе - проявление уважения к стране. Никто якобы не занимается запретом русской речи на Украине, однако со стороны трибуны должен звучать именно государственный язык.

Стоит отметить, что такой инцидент стал далеко не первым, случившемся в течение последних лет и месяцев. Неоднократно радикально настроенные народные депутаты срывали выступления коллег, решавшихся говорить на родном русском языке.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...