Загрузка...

Эксперты назвали страну, которая похоронит лидерство США в сфере ядерной энергетики

Экономика
697
Соединенные Штаты с 60-х годов прошлого века остаются лидерами в области атомной энергетики, однако в последнее время Вашингтон делает недостаточные инвестиций в эту сферу.
атомная энергетика, экономика, сша, китай, европа

Аналитики Международного энергетического агентства считают, что США в скором времени могут утратить лидирующие позиции в области ядерной энергетики, передает "Российский Диалог" со ссылкой на LIGAnews.

В течение следующих двух десятков лет место Вашингтона может занять Китай. Сейчас в процессе строительства находится порядка 60 атомных электростанций, более трети из них расположены на территории Китая. Пекин активно развивает ядерную энергетику, тогда как США недостаточно финансируют эту отрасль и отказываются от увеличения сроков эксплуатации существующих мощностей.

Если не будут предприняты стратегические решения, направленные на изменение ситуации, доля Америки в глобальном производстве атомной энергии сократится с 20% до 7%.

По словам экспертов, похожая картина наблюдается и в Европе. Например, во Франции, которая является лидером в сфере атомной энергетики в регионе, в последние годы заметно снизилась выработка предприятий отрасли.

Напомним, до 2030 года на территории России возведут четыре атомные электростанции. Планируется строительство Нижегородской, Татарской, Северской и Южноуральской АЭС. 

Ранее в СМИ появилась информации о намерении России построить АЭС в Турции

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...