Загрузка...

Дыхание Вселенной: ученые объяснили, как рождаются "гиганты"

Наука и техника
255
По словам исследователей, Солнце станет красным гигантом через 4-5 миллиардов лет. Это приведет к изменению физических характеристик планет.
Солнце, ученые, планета, красный гигант, газовый гигант, Гавайский университет, США, Солнечная система, телескоп Kepler, планеты K2-132 и K2-97

Большинство газовых экзопланет, которые находятся вблизи родительских звезд и относятся к классу "горячих юпитеров", схожи с Юпитером и Сатурном по массе, но отличаются по диаметру, сообщает “Российский Диалог”.

Об этом стало известно от исследователей, работающих в Институте агрономии Гавайского университета. Экспертам удалось выяснить причины появления планет-“гигантов”, значительно превосходящих другие в Солнечной системе.

После анализа данных, полученных с космического телескопа Kepler, эксперты узнали о двух новых планетах - K2-132 и K2-97. Они превосходят Юпитер на 30% по размеру, несмотря на то что весят вдвое меньше. Кроме того, известно, что планеты поглощают большое количество тепла.

Ранее стало известно о том, что изменения на светиле могут привести к сдвигу орбит ближайших планет. Вследствие нарушения космического баланса планеты могут столкнуться друг с другом.

Кроме того, астрономам удалось заметить огромный протуберанец, или скопление плазмы на Солнце, диаметром в 500 000 километров. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...