Загрузка...

СМИ обнаружили "украинский след" в систематических падениях самолетов российской палубной авиации

5 декабря 2016, 21:03 —
Военное обозрение
2111
Журналисты вспомнили, что новый инцидент с рухнувшим в воду с палубы "Адмирала Кузнецова самолетом Су-33 стал повторением происшествия осени 2005 года, когда этот же палубный истребитель утонул в водах Атлантики. Как и одиннадцать лет назад, для посадки обеих самолетов использовались авиафинишеры, изготовленные на украинском заводе.
Адмирал Кузнецов, Украина, Су-33, авиафинишеры, происшествия, авианосец

По информации "Лайфа", эксперты не сомневаются, что Су-33 и в этот раз рухнул в воды Средиземного моря из-за дефектах в комплектующих частях, а именно авиафинишерах. Как оказалось, при посадке палубной авиации на "Адмирале Кузнецове" используются авиафинишеры, закупленные у украинского производителя еще в то время, когда сотрудничество в оборонном секторе между странами еще приветствовались.

Как удалось выяснить, комплектующие, использовавшиеся и на "Адмирале Кузнецове", и на судне, с палубы которого Су-33 упал в 2005 году, были изготовлены предприятием "Новокраматорский машиностроительный завод", выпускающего свою продукцию в городе Краматорск (расположен в части Донецкой области, находящейся под контролем украинских силовиков - ред.).

"Новокраматорский машиностроительный завод" имеет контакты с компанией "Промышленные технологии", что активно сотрудничает с предприятиями российской оборонной промышленности, выступая в качестве поставщиках отдельных деталей, которые затем задействуют для комплектации военной техники. 

Версия о том, что Су-33 рухнул за борт из-за комплектующих, изготовленных на Украине, пока не подтверждена экспертным заключением оборонного ведомства, а детали и причины произошедшего возможно будут обнародованы позже.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", Су-33 упал в воду с палубы "Адмирала Кузнецова" в субботу, 3 декабря. Спустя два дня факт произошедшего инцидента был подтвержден Минобороны РФ.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google