Как шины влияют на скорость езды?

24 ноября 2016, 12:05 —
Пресс-релизы
359
Шины влияют  не только на безопасность, но и на характер и скорость езды. Каким именно образом, читайте далее.

Портал сравнения цен Апорт рассказал о влиянии покрышек на скорость движения. Учитывая желание “выжать” из своего автомобиля максимум, информация будет интересна многим.

Шины — одна из самых изнашиваемых составляющих автомобиля, а с учетом агрессивного стиля вождения и качества дорог срок эксплуатации покрышек сокращается еще больше. Поэтому очень важно подобрать правильные шины, чтобы они служили как можно дольше. Найти шины в Краснодаре не составляет труда, выбор моделей и производителей предоставляет большие возможности.

Покрышки, как один из важных элементов любого транспортного средства, влияют на его эксплуатационные свойства: топливную экономичность, безопасность, тормозной путь и скорость движения.

Индекс скорости шин

Основным элементом, определяющим предельно возможную скорость движения автомобиля, кроме двигателя, можно назвать шины, независимо от производителя, шины Bridgestone, Continental или Nokian.

Индекс скорости — условная характеристика, которая присваивается шине после проведения стендовых испытаний и показывает, на какой максимальной скорости ее можно эксплуатировать. Этот показатель относится только к новым шинам и не распространяется на восстановленные или бывшие в пользовании покрышки. При этом не рекомендуется «выжимать» максимум: всегда нужно двигаться с «запасом» скорости.

Определить индекс скорости покрышки можно с помощью специальных обозначений. Производители используют систему латинских букв от А до Z. Чем ближе к букве Z, тем выше максимальная скорость. Универсальные покрышки маркируются буквой J: такие шины устанавливаются на большинстве автомобилей. Показатель говорит о том, что на этих покрышках нельзя развивать скорость движения выше 100 км/час. K, L, M рассчитаны на скорость от 110 до 130 км/час. Для спортивных автомобилей используется особая резина, которая способна выдержать большие нагрузки. Маркировку U, H, V можно встретить на скоростных шинах. Обозначения говорят, что автомобиль на этих шинах можно разгонять до 200, 210, 240 км/час. До 300 км/час можно разогнаться на шинах, маркированных буквой Y.

Многие автомобилисты не обращаются к специалистам за советом при выборе покрышек. Но без нужных знаний и опыта сделать это достаточно сложно: учитывать нужно технические характеристики автомобиля, стиль вождения, условия эксплуатации.

К примеру, если автомобиль способен развивать скорость до 180 км/час, индекс скорости шин должен быть как минимум 195 км/час.

Чтобы продлить срок эксплуатации покрышек, нужно придерживаться следующих правил:

- не превышайте скоростные лимиты, указанные производителем;
- не используйте шины, которые предназначены для более низких скоростей, соблюдайте рекомендации завода-изготовителя;
- не устанавливайте на обычных автомобилях покрышки для спорткаров: по этой причине езда может превратиться в сплошные неудобства.

На скорость движения автомобиля также влияет тип шин: диагональные и Р-тип. Шины типа Р обладают меньшим сопротивлением качения (примерно на 10 %), меньшей массой и лучшей стабильностью, что позволяет развивать большую скорость.

Не допускайте ошибок при выборе покрышек, и вы избежите непредвиденных последствий. Основательно подходите к процессу поиска покрышек, доверяйте свой выбор проверенным брендам. А чтобы процесс поиска стал удобней, воспользуйтесь формой портала сравнения цен http://krasnodar.aport.ru/, с помощью которой можно найти интересующие шины и тут же сравнить по цене в разных интернет-магазинах.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Загрузка...
КАРТИНА ДНЯ
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google