Загрузка...

Украина хочет обсудить с Россией свой суверенитет по документу от 1994 года

17 января 2017, 19:10 —
Украина
1066
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин утверждает, что Россия нарушила свои обязательства по Будапештскому меморандуму 1994 года, присоединив Крым, из-за чего настаивает на собрании представителей стран, поставивших подписи под документом, гарантирующим Украине территориальную целостность и суверенитет.
Россия, Украина, будапештский меморандум, политика, МИД Украины, Павел Климкин, территориальная целостность и суверенитет Украины

Глава украинского внешнеполитического ведомства уверен, что Украине и России есть что обсудить по документу двадцатилетней давности, поскольку российская сторона, обязавшаяся в 1994 году соблюдать гарантии территориальной целостности Украины, пренебрегла несколькими пунктами договоренностей, сообщает "Российский Диалог".

Климкин также отреагировал и на слова своего российского коллеги Сергея Лаврова, обвинившего в нарушении пунктов Будапештского меморандума именно Украину, предложив тому обсудить соблюдение документа, вновь собравшись в "будапештском формате".

"Если Россия уверена в том, что ее позиция имеет какое-то обоснование, то почему не собраться и не обосновать эту позицию", - заявил Климкин.

По словам главы МИД Украины, и Киев, и мировое сообщество понимают, что проигнорировала гарантии соблюдения территориальной целостности Украины именно Россия после того, как Крым стал субъектом Российской Федерации.

Напомним, киевские власти еще год назад апеллировали в адрес России и обвиняли в нарушении пунктов договора, заключенного в Будапеште, утверждая, что в Крым после его присоединения к России якобы было перевезено ядерное оружие.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google