Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

The New York Times: музыку в Сирии заказывает Путин из-за беспомощности и бесцельности Обамы

8 февраля 2016, 18:26 —
Мир
1958
Владимир Путин одержал явную победу в Сирии. К этому привела не только политика российского лидера, но и беспомощность и бесцельность администрации главы США Барака Обамы.
сирия, россия, сша, путин, обама, беженцы, игил, террористы

"Политика Путина в Сирии достаточно ясна", – пишет издание The New York Times. По мнению американской газеты, она заключается в укреплении позиций правительства Башара Асада, бомбежке оппозиции до тех пор, пока она не сдастся, пресечении любых попыток смены режима западными странами, использовании дипломатического "трёпа" в Женеве, чтобы прикрыть изменение ситуации в Сирии.

"И, может, пятым или шестым в списке стоит усиление сирийской армии до такой степени, что в какой-то момент она, возможно, сможет выступить против твердыни джихадистов - кровавого "Исламского государства" (деятельность террористической организации запрещена в России)", – считает Роджер Коэн, автор статьи.

"Беспокоит во всем этом то, что политику Путина по Сирии становится трудно отличить от политики Обамы", – считает журналист. По его мнению, все заявления США – "это слова", а на деле "музыку в Сирии заказывает" Владимир Путин ввиду отсутствия какой-либо внятной политики президента Обамы.

Автор статьи пишет, что город Алеппо уже практически полностью окружен правительственными войсками и может стать "сирийским Сараево". Он полностью беззащитен перед "прихотями Путина" и "беспощадными планами Асада". И причиной тому "беспомощность и бесцельность" администрации Обамы.

Неоднократные заявления со стороны американского правительства о том, что Сирия не является ключевым элементом для национальных интересов США и новую войну на Ближнем Востоке нужно избежать любым путем, ведут лишь к превращению американской политики в путинскую, в молчаливое согласие с конечной целью Москвы и надеждам, что с небольшой долей удачи Путин заодно разгромит ИГ.

Коэн считает, что именно "сирийская агония" Обамы привела к терактам в Париже и Сан-Бернардино. Она же внесла немалый вклад в возможный распад "ядра" Европейского союза, члены которого вновь возвращают внутренние границы из-за кризиса беженцев, пишет RT.

Автор статьи пишет, что Сирия стала "позором" администрации Обамы, "фиаско таких масштабов, что оно перечеркнуло все достижения президента во внутренней политике". "Сирия стала окровавленным кладбищем американских убеждений", – уверен Коэн, отмечая, что поворотным моментом стал эпизод с химическим оружием: "Он подорвал доверие к слову Америки, вызвал продолжительный гнев суннитских стран-союзников из Персидского залива, укрепил позиции Асада <…> и открыл Путину дорогу к определению судьбы Сирии".

Уже поздно ожидать каких-то изменений в политики Обамы по Сирии, считает Коэн. Тем не менее, США могут хотя бы увеличить количество принимаемых сирийских беженцев, чтобы хоть как-то ослабить кризис в Европе. "Если мы позволим страху диктовать политику, террористы победят. А Путин уже победил", – уверен автор.

Загрузка...

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google