Загрузка...

Турецкие СМИ: Лучший друг - Азербайджан, угроза - Америка!

Мир
419
Опубликованы последние результаты "Исследования восприятия турецкой внешней политики в общественном мнении", которое Центр исследований Турции при Университете Кадира Хаса проводит каждый год.
турция, азербайджан, сша, политика. конфликты, общество

Согласно исследованию, Азербайджан считается ближайшим другом Турции, а США занимают первую строчку в списке стран, представляющих угрозу для Турции.

Опрос был проведен в форме личных бесед среди тысячи человек старше 18 лет в 26 илях (административная единица Турции, — прим. пер.) Турции, представляющих демографическую структуру страны (руководитель исследования — ректор Университета Кадира Хаса, профессор Мустафа Айдын (Mustafa Aydın); координатор — преподаватель отделения международных отношений Университета Кадира Хаса, профессор Синем Акгюль Ачикмеше (Sinem Akgül Açıkmeşe)). Респондентам задавались вопросы о событиях, направляющих турецкую внешнюю политику, прежде всего о двусторонних отношениях Турции с Сирией, США и Европейским Союзом. Все большим числом людей борьба с терроризмом рассматривается как "внешнеполитическая проблема". А это показывает, что терроризм воспринимается в общественном мнении не как внутренняя проблема страны, а как вопрос внешней политики.

Ближайший друг — Азербайджан, крупнейшая угроза — США

При ответе на вопрос "какая страна является самым близким другом Турции?" респонденты снова назвали Азербайджан, и по сравнению с прошлым годом таковых было на 12% больше. В то время как в прошлом году в пользу этой точки зрения высказались 59,3%, в этом году — 71,3%. При этом число тех, кто полагает, что "у Турции нет друзей", уменьшилось до 17,2% (против 23,1% в прошлом году).

В 2016 году в списке стран, которые считались угрозой для Турции, на передний план вышли страны Ближнего Востока. Однако в этом году первенство досталось США, и по сравнению с прошлым годом США считают крупнейшей угрозой на 22,4% респондентов больше. Второй крупнейшей угрозой для Турции 37,4% участников опроса назвали Израиль. Наибольшее внимание обратило на себя то, что страны ЕС, которые в прошлом году были угрозой с точки зрения 10,4% респондентов, в этом году заняли третье место в рейтинге стран, представляющих угрозу для Турции, при показателе 24%. Тем временем уровень восприятия России в качестве угрозы упал с 34,9% до 18,5%.

Турция должна преследовать нейтральную политику в отношении Сирии

При ответе на вопрос "какой, по вашему мнению, должна быть политика Турции в отношении Сирии?" 49,9%, то есть половина опрошенных, отметили: "Турция должна оставаться нейтральной и не должна как бы то ни было вмешиваться". Уровень недовольства сирийскими мигрантами с прошлого года не изменился. 54,5% выразили недовольство, а 17,5% сказали, что довольны мигрантами. 28% опрошенных затруднились дать однозначный ответ. 46,4% респондентов полагают, что нужно прекратить принимать мигрантов.

Надежды на членство Турции в ЕС тают

Еще один момент, который обращает на себя внимание: из года в год жители Турции оказывают все меньшую поддержку процессу вступления страны в ЕС. В данный момент поддержка членства Турции в ЕС находится на уровне 48,4%. В 2015 году число тех, кто утверждал: "Турция никогда не сможет стать полноправным членом ЕС", — составляло 47,6%. В прошлом году этот показатель возрос до 66,7%, а в этом году — до 81,3%. В то же время количество тех, кто выступает за создание другой модели в отношениях Турции и ЕС вместо полноправного членства, осталось на уровне 30,4%. Наблюдается увеличение числа сторонников той точки зрения, что Турция в качестве альтернативы членству в ЕС должна выстраивать стратегическое сотрудничество с Россией (27,6% против 14,8%). В то же время, несмотря на все негативные события, жители Турции не верят, что Турция или ЕС в скором времени прекратят переговоры о членстве. Так, ЕС не остановит переговоры, по мнению 70%, а 73,7% убеждены, что Турция не прекратит переговоры.

Yeni Çağ, Турция

Перевод: ИноСМИ

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...