Загрузка...

На Украине сформировалась катастрофическая демографическая ситуация - The National Interest

23 февраля 2017, 20:15 —
Украина
1007
Стремительное сокращение количества населения является основной угрозой для социального, экономического и политического развития Украины.
украина, украинцы, демография, население, депопуляция

Об этом пишет обозреватель издания The National Interest Нолан Петерсон, передает "Российский Диалог".

По информации на конец 2016 года, количество населения Украины составляло порядка 42 миллионов человек, что на 9,5% ниже уровня "эталонного" 1993 года. Как отмечает Петерсон, еще до начала конфликта в 2014 года население Украины, за период независимости, сократилось на 6,7 миллионов человек. Данная цифра в два раза превышает боевые потери УССР во Второй мировой войне.

Государственная служба статистики Украины сообщает, что главными причинами смерти в стране являются сердечно сосудистые заболевания и рак, а дефицит высококачественной медицинской помощи и бедность лишь усугубляют ситуацию.

По мнению журналиста угрозу также представляет разрыв в средней продолжительности жизни между мужчинами и женщинами: 65 и 75 лет соответственно. Таким образом, в стране на 100 женщин приходится всего 86 мужчин. В среднем же по миру на 100 женщин приходится 101 мужчина, а разница в продолжительности жизни составляет 4,5 года.

Петерсон пишет, что вызывает тревогу и высокое стремление к эмиграции у молодежи. По его мнению, из-за тяжелого экономического положения, институт семьи также стал непосильной ношей для многих украинцев.

По статистике, на 2001 год на каждую украинскую женщину приходился 1,1 ребенок. Хотя для того, чтобы предотвратить депопуляцию на каждую женщину должно приходиться не менее 2,1 ребенка. 

Кроме того, начиная с 1991 года смертность в стране все время превышала рождаемость. 

По мнению Петерсона, украинские власти должны немедленно принять меры, направленные на увеличение рождаемость, так как от демографической обстановки зависит будущее государства. 

Ранее сообщалось, что в России грядет демографическая катастрофа. По мнению эксперта, пиком кризиса станет 2025 год.

Также отмечалось, что в Крыму может начаться демографический бум.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...