Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Рауль Кастро пригласил Патриарха Кирилла на Кубу

8 мая 2015, 19:05 —
Мир
358
Патриарх Кирилл уже был на острове Свободы, однако еще не в статусе главы РПЦ.
Патриарх Кирилл, Рауль Кастро, Куба, политика, общество, РПЦ, Россия

Председатель Государственного Совета и Совета министров Республики Куба Рауль Кастро пригласил патриарха Московского и всея Руси Кирилла посетить Кубу с визитом. С таким предложением он обратился в пятницу, 8 мая, к предстоятелю Русской православной церкви (РПЦ) в ходе встречи в Кремле, сообщает ТАСС.

"Мне доставит большое удовольствие вновь встретится с вами, - сказал кубинский лидер во время беседы с главой РПЦ в Патриарших палатах. - Мы всегда с удовольствием вспоминаем ваш первый визит на Кубу и надеемся, что он не будет последним".

Рауль Кастро отметил, что патриарх Кирилл уже был на Кубе, но это было еще до того, как он возглавил РПЦ. 

"Теперь мы хотим видеть вас у нас в гостях как патриарха Русской православной церкви, - продолжил Кастро. - Эти слова можете считать приглашением, которое мы потом подтвердим официально".

В свою очередь патриарх Кирилл поблагодарил собеседника за приглашение и отметил, что на Кубе живет несколько тысяч русских и русскоязычных, в основном, православных по вероисповеданию.

"Я хотел бы еще раз выразить благодарность и команданте Фиделю, и вам за принятое в свое время решение о строительстве православного храма. Этот храм сегодня работает на российско-кубинские отношения", - добавил предстоятель РПЦ.

Он подчеркнул, что Россию и Кубу связывают особые отношения, разорвать которые уже невозможно.

Патриарх отметил крепкие дружественные связи между народами двух стран, формировавшиеся на протяжении десятилетий.

"Особенно важным периодом в наших отношениях было время после Кубинской революции, - сказал он. - Наш народ очень близко к сердцу принял устремления народа Кубы. Эти годы были отмечены замечательным взаимодействием между нашими странами".

Это сотрудничество, продолжил патриарх, "таким образом повлияло на ментальность россиян и, думаю, кубинцев, что забыть этот опыт, отказаться от него невозможно".

"Проходят годы, а мы с кубинцами остаемся братьями", - подчеркнул предстоятель РПЦ.

В будущем, считает патриарх, эти контакты будут только крепнуть. 

"Для этого есть все необходимое, - указал он. - А самое главное - это народные симпатии. С этим фактором считаются все те, кто принимает решения". 

"Симпатии народов друг к другу - очень важный фактор, формирующий, в том числе, политический диалог между странами", - резюмировал глава Русской православной церкви.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google