Загрузка...

​Ученые удивились, когда нашли самую высокую гору Британии – она оказалась в неожиданном месте

Наука и техника
294
Результаты своих исследований британские ученые специально опубликовали 11 декабря - в Международный день гор.
Британия, Антарктида, ученые, горы, общество, исследования, высота

Благодаря трудам британских ученых выяснилось, что самая высокая гора государства находится не совсем в Британии, а на Британской антарктической территории – это гора Хоуп. К слову, вторая самая высокая точка в британских владениях также оказалась в Антарктиде.

Об этом сообщает "Российский Диалог" со ссылкой на "Би-Би-Си".

Обе они находятся в той части Антарктиды, права на которую первой заявила Британия. Недавние измерения показали, что Хоуп на добрые 50 метров выше считавшейся до сих пор самой высокой Джексон: высота Хоуп составляет 3239 метров, тогда как высота Джексон - 3184 метра.

За пределами Антарктики самой высокой вершиной в британских владениях остается гора Пейджет на острове Южная Георгия в южной Атлантике. Самая высокая гора на Британских островах, пик Бен Невис, по уточненным данным достигает 1345 м над уровнем моря.

Картографы Британской программы исследования Антарктики (BAS) решили еще раз обратить внимание на горы из-за беспокойства за безопасность пролетающих над ними самолетов.

"В Антарктиде нет дорог, и передвигаться по ней только на самолете. Пилотам поэтому жизненно важно знать точное расположение и высоту антарктических гор, - объясняет доктор Питер Фретвелл.

Ранее ученые изобрели коляску, управляемую силой мысли. Напомним, ученые скрестили мозг червя и робота.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...