Видео испытаний беспилотного танка с дистанционным управлением в США

17 мая 2015, 18:19 —
Военное обозрение
1579
Ripsaw – гусеничный робот, вооруженный боевым модулем CROWS с дистанционным управлением
дистанционный танк, сша, тест, испытания, видео, фото, беспилотный

Центр разработки вооружений армии США (ARDEC) проводит испытания робота Ripsaw, который поможет сохранить жизни солдат на поле боя. Считается, что он сможет двигаться в авангарде отрядов и вести разведку. 

Ripsaw – это гусеничный робот разработки компании Howe and Howe Technologies, вооруженный боевым модулем CROWS с дистанционным управлением. Этот модуль появился в 2004 году и прошел испытание боями в Ираке, где он устанавливался на автомобили и бронетехнику. 

CROWS представляет собой небольшую башню с пулеметом или автоматическим гранатометом, оснащенную видеокамерами и дальномером. Изображение с камер транслируется на экран пульта управления, поэтому солдаты могут вести огонь, оставаясь внутри машины.

Тем не менее, хотя оператор CROWS остается под защитой брони, всегда существует вероятность подрыва машины на мине или попадания мощного снаряда. Именно поэтому в ARDEC решили построить боевую машину вовсе без экипажа.

Впоследствии инженеры ARDEC разработали усовершенствованный боевой модуль – ARAS. Основная его особенность – это поворотная «карусель», на которой располагаются коробки с патронами для пулемета, и роботизированная система их подачи. Это позволяет перезаряжать оружие или менять тип боеприпаса автоматически, без вмешательства человека, - сообщает НР2.

Вооружением Ripsaw управляет человек, который принимает решение об открытии огня. В частности, во время испытаний оператор Ripsaw находился в БТР, следующем в километре за роботом. 

По словам инженера ARDEC Боба Теста, современные технологии позволяют сделать Ripsaw полностью автономным, но это не делается сознательно – по этическим причинам. Кроме того, существует директива Министерства обороны США, запрещающая разработку роботов, самостоятельно принимающих решение об уничтожении противника.

Хотя основная часть работ по созданию Ripsaw позади, его принятие на вооружение сможет состояться только после серии государственных испытаний на Абердинском полигоне.

2016-08-01 05:46:19
Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
КАРТИНА ДНЯ
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров
Новости СМИ2

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google