Загрузка...

Евросоюз неожиданно “забыл” о вкладе России и назвал себя единственным поставщикам гумпомощи в Сирию: МИД РФ за словом в карман не полез и красиво подколол своих забывчивых коллег

8 декабря 2016, 15:22 —
Россия
2624
Российская сторона был удивлена заявлением Федерики Могерини об оказании помощи пострадавшим сирийцам и не оставила его без внимания.
Новости России, война в Сирии, Евросоюз, Федерика Могерини, гуманитарная помощь

3 декабря глава дипломатии Евросоюза заявила, что никто, кроме ЕС, не занимается поставками гуманитарной помощи в САР. При этом она задала риторический вопрос о том, где же помощь от остальных участников урегулирования вооруженного конфликта в Сирии.

В российском внешнеполитическом ведомстве предположили, что слова Могерини свидетельствуют о том, что либо она плохо владеет информацией об обстановке в Сирии, либо ее намеренно ввели в заблуждение. В сообщении МИД РФ констатируется, что Россия с риском для жизни своих военнослужащих отправляет тонны гуманитарной помощи в САР, включая освобожденную часть восточного Алеппо.

“Если же Высокий представитель ЕС имеет в виду поставки помощи террористам и экстремистам, то в этом мы действительно не участвуем”, – говорится в заявлении.

В ходе своего выступления 3 декабря Федерика Могерини также заявила, что освобождение Алеппо не остановит кровопролитие в Сирии.

Как ранее сообщал “Российский Диалог”, РФ и КНДР наложили вето на резолюцию ООН по Сирии, предусматривающую прекращение боевых действий в Алеппо, но не предписывающую вывод боевиков из осажденного города. За это МИД Сирии поблагодарил российскую и китайскую сторону, отметив, что ветирование данного документа не позволило вооруженным бандам получить возможность перегруппироваться.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google