Загрузка...

Сенегал и его союзники оккупируют Гамбию независимо от решения президента Джамме - бронетехника уже стянута к границе

19 января 2017, 17:44 —
Военное обозрение
293
Подразделения ЭКОВАС, состоящие из вооруженных сил Сенегала, Нигерии, Мали, Ганы и Того пока отложили свою военную интервенцию в Гамбию, однако вторжение в страну может состояться уже в четверг независимо от того, признает свой проигрыш на выборах действующий президент Яйя Джамме или нет.
Сенегал, армия, Гамбия, Нигерия, бронетехника, граница, видео

У сенегальско-гамбийской границы с самого утра четверга сосредоточено большое количество бронетехники пока что только армии Сенегала и Нигерии, однако они уже заручились поддержкой еще трех стран Западной Африки - Мали, Ганы и Того, в том числе и их военной авиацией, сообщает "Российский Диалог".

На четверг также запланирована инаугурация Джамме, однако даже в том случае, если незаконно удерживающий власть глава государства решит податься в бегство, военные подразделения ЭКОВАС все равно планируют осуществить оккупацию территории Гамбии для оказания поддержки законно избранному президенту, не имеющему в армии лояльного к себе командования.

В свою очередь, в Вооруженных силах Гамбии заявили о неготовности к противодействию оккупации и планируют сразу сложить оружие после того, как бронетехника соседних стран пересечет границы страны. Численность гамбийской армии составляет всего 2,5 тысячи человек, и командование отлично понимает, что тягаться с многотысячными военными подразделениями из пяти стран ей точно не по зубам.

Напомним, сутками ранее страны ЭКОВАС заявили о готовности начать военное вторжение в Гамбию, если президент Яйя Джамме, проигравший недавние выборы, не откажется от властных полномочий и не отменит свою инаугурацию. Сенегальские войска анонсировали военное вторжение еще в ночь на 19 января, однако бронетехника и военные все еще продолжают находиться на границе.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google