Загрузка...

Сенегал и его союзники официально начали военное вторжение в Гамбию

19 января 2017, 21:44 —
Мир
645
Командование сенегальской армии заявило о пересечении гамбийской границы и начале военного вторжения на территорию суверенного государства при поддержке четырех западноафриканских стран-союзников: Нигерии, Ганы, Мали и Того.
Гамбия, Сенегал, военное вторжение, Яйя Джамме, армия, Нигерия, Адам Бэрроу

Представитель пресс-центра вооруженных сил Сенегала Абду Ндиайе вечером в четверг, 19 января, подтвердили вхождение на территорию Гамбии первых колонн бронетехники параллельно с принятием присяги на территории страны законно избранным президентом Гамбии Адамом Бэрроу, сообщает "Российский Диалог".

Ожидается, что гамбийские военнослужащие не окажут сопротивления интервентам и будут разоружены сенегальскими военными. Всего в казармах вооруженных сил Гамбии находятся до 2,5 тысяч военных, накануне получивших уведомление от Бэрроу не препятствовать военному вторжению. Легитимный президент Гамбии в противном случае подчиняющейся пока еще приказам Яйя Джамме армии пообещал приравнять оказываемое сопротивление к мятежу.

Помимо Сенегала, в военной интервенции также задействованы вооруженные силы Нигерии, Ганы, Мали и Того, а помимо наземного наступления оказывается также поддержка авиации.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", после проигрыша на президентских выборах Яйя Джамме отказался признавать результаты голосования и переход власти к своему оппоненту Адаму Бэрроу. Страны ЭКОВАС посчитали своим долгом вмешаться в ситуацию и поддержать законно избранного президента.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google