Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Путин призывает к сохранению баланса между добычей арктических ресурсов и экосистемой Арктики

16 сентября 2015, 15:07 —
Россия
492
​В среду, 16 сентября, российский президент Владимир Путин сообщил, что сохранение баланса между развитием добычи ресурсов Арктического региона и сохранением его хрупкой экосистемы является ключевым приоритетом для России.
арктика, россия, путин, экологические изменения

В настоящее время в Архангельске, расположенном на севере России, проходит пятая международная ежегодная встреча членов Арктического совета наряду с зарубежными учеными и исследователями.

«Одним из наших приоритетов по отношению к Арктике является поддержание равновесия между хозяйственной деятельностью и уникальной природной средой с уважением к культуре и традиционному образу жизни коренных народов. И, разумеется, мы последовательно выступаем за укрепление сотрудничества с государствами-членами Арктического совета по всем направлениям», сказал Путин.

Путин заявил, что арктический регион имеет значительные запасы полезных ископаемых и энергетических ресурсов, добавив, что Северный морской путь – кратчайший путь между Европой, Дальним Востоком и странами Азиатско-Тихоокеанского региона - проходит как раз через этот район. Он сообщил, что экологические изменения, которые происходят там, игнорировать нельзя, поскольку они оказывают влияние на всю планету.

Президент России выразил уверенность в том, что конструктивный диалог поможет разработать практические рекомендации по преодолению проблем, связанных с освоением Арктики.

Арктика считается основным источником углеводородов, минералов, пресной воды и рыбы. Ресурсы региона вызывают заинтересованность стран, граничащих с ним; это страны Арктического совета, в том числе Канада, Дания, Гренландия, Финляндия, Исландия, Норвегия, Россия, США и Швеция.

В 2013 году Москва объявила о запуске стратегии, направленной на увеличение своего присутствия в Арктике и расширение развития региона к 2020 году.

По материалам Sputnik.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google