Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Генсек ООН убежден, что его преемником должна стать женщина

6 мая 2015, 22:38 —
Мир
473
Об этом заявил заместитель официального представителя Пан Ги Муна Фархан Хак
Пан Ги Мун, ООН, преемник, женщина

"В ходе ряда публичных мероприятий он уже говорил, что считает, что настало время женщине занять пост генерального секретаря", - сказал он. Вместе с тем Хак подчеркнул, что не Пан Ги Муну решать, кто будет следующим административным главой ООН. "Он не будет высказывать свое мнение относительно того, кто должен быть избран. Однако определенно настало время для того, чтобы это была женщина", - добавил он.

Фархан Хак ушел от ответа на вопрос о том, встречался ли генсек ООН с женщинами, которых называют наиболее вероятными кандидатами на пост административного главы всемирной организации, чтобы помочь им советом. На сегодняшний день список возможных претендентов включает нынешнего администратора Программы Развития ООН Хелен Кларк, исполнительного директора ЮНЕСКО Ирину Бокову, президентов Чили и Литвы Мишель Бачелет и Далю Грибаускайте, а также премьер-министра Дании Хелле Торнинг-Шмидт. "Естественно, он проводит встречи с множеством женщин, занимающих очень высокие посты, в том числе в ООН. Будут ли они участвовать в выборах, предстоит решать им самим", - заметил Хак.

Полномочия Пан Ги Муна, занимающего пост генсека ООН с 1 января 2007 года, истекают 31 декабря 2016 года. Согласно установленным правилам, он не имеет права выдвигаться на третий пятилетний срок. Предвыборная кампания официально стартует только через год. При этом в интересах максимальной беспристрастности главы всемирной организации, этот пост не принято отдавать представителю одной из пяти стран, являющихся постоянными членами Совета Безопасности - России, Китая, Соединенного Королевства, США и Франции.

Между тем, ни один из восьми генеральных секретарей ООН не представлял государства Восточной Европы. Кроме того, все они были мужчинами. Многие наблюдатели считают, что это позволяет рассчитывать на успех болгарке Ирине Боковой.

Процедура выборов генсека предусматривает, что кандидат должен получить рекомендацию Совета Безопасности ООН, после чего пройти процедуру утверждения в Генеральной Ассамблее. В ходе голосования он должен заручиться поддержкой не менее двух третей из 193 стран-членов всемирной организации, - сообщает ТАСС.

Напомним, Глава МИД Украины Павел Климкин опасается визита Пан Ги Муна в Москву

Глава МИД Украины Павел Климкин подверг в среду критике генерального секретаря ООН Пан Ги Муна за планы поездки в Москву на торжества по случаю Дня Победы.

"Что касается визита Пан Ги Муна, я думаю, что это пошлет совершенно неверный сигнал", - заявил Климкин, выступая на пресс-конференции в штаб-квартире всемирной организации. Он объяснил свою позицию тем, что Россия якобы "нарушила Устав ООН и ряд ключевых принципов", являющихся "краеугольным камнем" организации.

По словам главы МИД, учитывая историю Второй мировой войны, у Пан Ги Муна "есть ряд причин для того, чтобы посетить Польшу, Украину и Москву". "Но я очень надеюсь, что генеральный секретарь не будет присутствовать на параде 9 мая в Москве", - сказал министр.

На прошлой неделе осведомленный источник в штаб-квартире всемирной организации заявил ТАСС, что генсек ООН собирается принять участие в торжествах по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. "Вылет в Москву запланирован на 8 мая. В России генеральный секретарь примет участие в праздничных мероприятиях и вернется обратно 11 мая", - сказал собеседник агентства, - сообщает ТАСС. 

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google