8 августа 2015
04:36
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50

Толкиен "как в небо глядел": на спутнике Плутона обнаружили "Мордор"

16 июля 2015, 09:58 —
Наука и техника
583
​Межпланетная станция New Horizons, которое приблизилась на минимальное расстояние до Плутон, сделала качественные снимки поверхности спутника планеты Харон.
плутон, харон, мордор

Часть карликовой планеты-спутника имеет темную поверхность, которую ученые окрестили "Мордором"по аналогии с "землей зала" в романах Дж. Толкиена.

Ученые предполагают, что отсутствие на северном полюсе Харона кратеров и наличие там темной пыли может свидетельствовать об активных геологических процессах.

Кроме того, ученые заметили небольшое количество кратеров в светлой части у экватора спутника, а также серию каньонов, которые растянулись на тысячи километров с глубиной до 9 километров.

Сообщается, что эти данные астрономы получили с помощью инструмента LORRI еще до максимального сближения New Horizons с Плутоном.

Как сообщал "Российский Диалог", межпланетная станция New Horizons 14 июля прислала новые фото.

На материалах присутствует планета Плутон и его спутник Харон.

Анализ фотографий позволил засвидетельствовать о том, что оба тела обладают неоднородностью структуры.

По сообщению сотрудников космического агентства NASA, данное фото не является действительным изображением космических объектов. Оно было обработано фильтрами, позволяющими определить различия в структуре поверхностей Плутона и его спутника.

В данный момент специалисты намерены проследить этапы формирования различных частей поверхности Плутона и их вещественный состав.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Загрузка...
КАРТИНА ДНЯ
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google