Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

Владимир Путин поздравил Олега Табакова с 80-летием

17 августа 2015, 10:44 —
Культура
1021
Президент России Владимир Путин поздравил с юбилеем художественного руководителя Московского художественного театра имени Чехова Олега Табакова.
олег табаков, путин, юбилей, биография, празднование, поздравления, фото

Народный артист СССР Олег Табаков отмечает сегодня, 17 августа, свой 80-й день рождения.

С юбилеем его поздравил Президент России Владимир Путин. 

 "Человек необычайно талантливый и энергичный, Вы состоялись и на актерском, и на режиссерском, и на педагогическом поприще. Завоевали поистине всенародную любовь. Но как настоящий Мастер — Вы никогда "не почиваете на лаврах", не останавливаетесь на достигнутом, а много и плодотворно работаете, объединяете вокруг своих интересных идей и замыслов творческих единомышленников. И всегда — добиваетесь успеха", — говорится в поздравительной телеграмме.

Коллектив Московского художественного театра им. Чехова к этому празднику подготовил капустник. Сегодня в театре соберутся ученики, друзья, коллеги, близкие люди юбиляра, государственные деятели и прославленные мастера искусств.

На следующей неделе праздник продолжится в «Табакерке» — театре, который организовал Олег Табаков. Там будет работать выставка «Табаков русской сцены. Роль в истории». Кроме того, все желающие смогут купить книгу с таким же названием.

Кроме того, к юбилейному дню рождения приурочен ещё один фестиваль. Осенью в МХТ им. Чехова Олег Табаков представит самые лучшие свои спектакли. В том числе будет представлена и последняя премьера, постановка режиссёра Константина Богомолова «Юбилей ювелира».

Справка "Российского Диалога" 

Олег Павлович Табаков родился 17 августа 1935 г. в семье врачей.

Знания Олег Табаков получал в мужской средней школе Саратова. А кроме этого, ходил в театральный кружок «Молодая гвардия», который был открыт при Саратовском дворце пионеров и школьников.

После Школы-студии молодой актер был распределен в Московский драматический театр им. Станиславского. Но судьба его привела в новый, созданный Олегом Ефремовым театр, Студию молодых актеров. Он позже получил название «Современник».

После того, как Олег Ефремов ушел во МХАТ, «Современник» почти на семь лет возглавил Олег Табаков.

Затем Олега Табакова пригласили в зарубежный театр. Пражский «Чиногерны клуб» предложил актеру сыграть Хлестакова в постановке «Ревизор».

Российский мэтр поставил более 40 спектаклей советской, русской и зарубежной классики в театрах Финляндии, Германии, Дании, Венгрии, США и Австрии. А на базе Гарвардского университета актер открыл Летнюю школу имени Л. Станиславского, которую сам и возглавил.

В биографии Олега Табакова очень много запоминающихся работ: «Дело пестрых», «Строится мост», «Накануне», «Выстрел», «Война и мир», «Король-Олень», «Сердце России», «Семнадцать мгновений весны», «Случай с Полыниным», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Гори, гори, моя звезда», «Достояние республики», «Двенадцать стульев», «Москва слезам не верит», «Несколько дней из жизни Обломова» и другие. Это список можно продолжать очень долго. 

Стоит отметить работы Олега Табакова по озвучению мультфильмов. Его голосом говорить неповторимый домовитый кот Матроскин из «Простоквашино».

С 2000 года Олег Табаков параллельно совмещает:

  • Художественное руководство двумя театрами;
  • Работу в МХТ им. А. П. Чехова и Театре под руководством О. Табакова в качестве актёра;
  • Руководство кафедрой мастерства актёра в Школе-студии МХТ;
  • Обучение студентов и режиссура за границей;
  • Продюсирование;
  • Съёмки в кино- и телефильмах.

Сейчас Олег Табаков в браке с актрисой Мариной Зудиной. Она работает ведущей актрисой в «Табакерке». Супруга младше актера более чем на 30 лет. И именно из-за нее Олег Табаков ушел от первой жены – Людмилы Крыловой, которая родила актеру двоих детей: Антона (1960) и Александру (1966). 

А Марина Зудина в 1995 году подарила Олегу Павловичу сына Павла, а в 2006 году дочку Марию. К тому же у актера уже трое внуков, которые старше своих младших дяди и тети: Никита, Аня и Полина.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google