Загрузка...

В Мосуле боевики ИГИЛ подло заманили иракский спецназ в госпиталь: когда силовики поняли, что это ловушка, было уже поздно – СМИ

7 декабря 2016, 19:46 —
Военное обозрение
1226
По данным агентства Reuters, сославшегося на анонимного офицера иракских сил, 7 декабря правительственные войска попали в устроенную террористами западню.
Новости Ирака, освобождение Мосула, ИГИЛ, госпиталь, засада, иракские военные

В среду днем иракские военные смогли зайти в медучреждение “Аль-Салам”, которое боевики ИГИЛ (запрещенная в России террористическая группировка), использовали ранее в качестве своего командного пункта.

Поскольку госпиталь расположен всего в полутора километрах от реки Тигр, разделяющей Мосул на восточную из западную части, иракское командование решило не зачищать последовательно квартал за кварталом, как они это обычно делают, а сразу перейти к стремительному наступлению.

После того, как спецназ вклинился в линию обороны ИГИЛ, бойцы поняли, что их окружили и заманили в засаду. На помощь к ним были посланы элитные соединения спецназа и бронетехника под прикрытием авиации западной коалиции, снайперов и гранатометов. Благодаря этому им удалось вытащить из района госпиталя раненых и поврежденную технику.

Радиальные исламисты сообщают о 40 погибших военных, десятках раненых и 10 единицах выведенной из строя техники, однако другие СМИ никаких точных данных о потерях еще не сообщали. На текущий момент официальное командование не давало никаких комментариев по этому столкновению.

Как ранее сообщал “Российский Диалог”, Пентагон не намерен выводить свои войска из Ирака даже после свержения ИГИЛ в Мосуле.

Напомним, в Интернет попала видеозапись нападения российского вертолета Ми-28 на позиции боевиков в Мосуле.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google