Загрузка...

Банкир Аблязов, за экстрадицию которого одновременно борются Москва и Киев, не будет вывезен из Франции

9 декабря 2016, 23:21 —
Мир
317
Государственный совет Франции в пятницу, 9 декабря, отказался выдавать России беглого экс-председателя казахстанского "БТА-Банка" Мухтара Аблязова.
аблязов, беглый бизнесменг, отказ в экстрадиции, россия, франция, украина

Ранее докладчик по делу Аблязова рекомендовал отклонить постановление о его экстрадиции в Россию.

Нескольким ранее, французский суд шестой раз подряд отказал в удовлетворении ходатайства Мухтара Аблязова об освобождении под залог.

В 2014 году апелляционный суд французского Лиона вынес положительное решение по экстрадиции Мухтара Аблязова. В сентябре 2015 указ был подписан премьер-министром страны Мануэлем Вальсом, но адвокаты Аблязова подали апелляцию в Государственный совет Франции.

Высокий Суд Англии установил, что Мухтар Аблязов стоял за крупными мошенническими схемами, которые не только нарушили деятельность Банка, но и причинили значительные убытки глобальным инвесторам, включая инвесторов из Франции. Суд постановил взыскать с него около $4 млрд в пользу БТА Банка.

Аблязов был задержан во Франции в июле 2013 года в соответствии с международным ордером. Выдачи беглого банкира добиваются одновременно Москва и Киев.

Кроме упомянутых моментов ему инкриминируется подделка документов и злоупотребление полномочиями.

Ранее "Российский Диалог" сообщал, правоохранители Славянска Донецкой области задержали уроженку Ростова-на-Дону, которая разыскивается по линии Интерпола за убийство мужчины на бытовой почве на российской территории.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google