Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

Новый шаг в видеосъемке: ученые представили камеру, снимающую объекты за углом

8 декабря 2015, 10:21 —
Наука и техника
903
Шотландские инженеры сделали прогрессивный шаг в видеосъемке. Они разработали видеокамеру, способную смотреть за угол и отслеживать перемещения скрытого от нее объекта с точностью до нескольких сантиметров.
шотландия, ученые, видеокамера, съемка из-за угла, наука, техника, видео

Это не первая попытка ученых заставить камеру "заглядывать за угол". Предыдущие варианты были далеки от этого эффекта. Они требовали много времени для обнаружения цели — из-за чего охота за движущимися объектами и отслеживание их перемещения в реальном времени остается нерешенной задачей.

О новинке в сфере съемки и ее методе написало зарубежное издание Nature Photonics.

Новая система, спроектированная Женевьевой Гарепи (Genevieve Gariepy),Даньеле Фаччо (Daniele Faccio) и их коллегами из Университета Хериота-Уатта.

Она включает два элемента: лазер и камеру на однофотонных лавинных диодах, которая отличается высокой чувствительностью и быстрым срабатыванием. Инженеры выстрелили поток коротких лазерных импульсов в сторону пола, прямо перед углом. Пол рассеял эти импульсы, которые в итоге «ударили» по скрытому за углом объекту — кукле из пеноматериала, высотой в 30 сантиметров.

Импульсы отразились от объекта, и попали в поле обзора камеры. По времени пролета световых импульсов и рассеянию света система создает себе представление о местоположении скрытого объекта. Аппарат позволяет отслеживать перемещение последнего с интервалом всего в три секунды, на расстоянии до метра. В дальнейшем инженеры планируют научить систему реконструировать трехмерную форму скрытых объектов.

Пригодится новый аппарат в системах видеонаблюдения и для предупреждения столкновений транспортных средств.

На видеозаписи запечатлен опыт, который провели ученые, с новым изобретением.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google