Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Лидер греко-католиков Украины настаивает на праздновании Рождества 25 декабря

7 января 2016, 15:32 —
Украина
294
Святослав (Шевчук), возглавляющий Украинскую греко-католическую церковь настаивает на перенесении даты празднования Рождества с 7 января на 25 декабря.
святослав шевчук, новости, греко-католическая церковь, украина, католики, рождество, дата, религия

Об этом стало известно из его заявления, прозвучавшего на радио.

По словам Святослава, главенствующий сегмент греко-католиков отмечает Рождество в согласии с Григорианским календарем (25 декабря). В то время как украинское католическое сообщество празднует его по Юлианскому календарю - 7 января соответственно.

"Мы хорошо знаем, что для христиан точно не известен точный день, дата рождения Иисуса Христа. В ранних веках христианства именно празднование Рождества Христова было установлено в день, в который римские погане праздновали день рождения Солнца, тогда, когда начинает прибывать световая часть дня", - считает глава УГКЦ.

Он отмечает, что Юлианский календарь предусматривает то же самое 25 декабря для празднования Рождества, однако, эта дата "опаздывает".

Также, по мнению Святослава, доминирующая часть православного мирового сообщества отмечает святой праздник именно в декабре. По этой причине и в Украине следует установить 25 декабря датой Рождества Христова.

Как ранее писал "Российский Диалог", заявление о необходимости переноса священного для всех христиан празднества на 25 декабря прозвучало перед Новым годом от Александра Турчинова, который возглавляет украинский СНБО. Он считает, что следует переходить на другую дату, чтобы отмечать Рождество вместе с цивилизованными государствами.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google