Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

"Грешки" Саакашвили: за что не любят нового губернатора Одесской области

30 мая 2015, 18:02 —
Украина
5790
Представляем вашему вниманию основные политические ошибки, совершенные Михаилом Саакашвили за время своего правления
михаил саакашвили, грузия, украина, губернатор, одесса, ошибки, политика

Разгон акции 2007 года в Тбилиси: 7 ноября 2007 года на проспекте Руставели была разогнана мирная акция протеста. Силовики использовали резиновые пули и слезоточивый газ.Разгон митингующих был раскритикован как внутри страны, так и за ее пределами. В результате этого Михаил Саакашвили ушел в отставку. Тогда оппозиции удалось достичь своей цели. После разгона акции, неправительственные организации, включая Human Rights Watch, посчитали «незаконными методы наведения порядка». Правозащитники также указывали, что «США и ЕС давно пора посмотреть правде в глаза и предъявить Грузии претензии по поводу несоблюдения прав человека».

Лишение свободы и пытки политических противников: Еще на выборах 2012 года ветеран Госдепартамента Джон Корнблум отмечал факты «беспощадного нарушения свобод и применения насилия против оппозиционеров». Оппозиционные протесты были часто атакованы спецназом и незаконными вооруженными спецгрупами. В январе 2013 г. парламент Грузии признал 200 человек, находящихся в местах лишения свободы, в качестве политических заключенных и выпустил их из тюрем. За 9-летний период нахождения Саакашвили у власти около 2000 политических заключенных были официально осуждены.

Отношения с Россией: "Саакашвили окончательно потерял популярность в 2008 году, когда проиграл войну с Россией, которой можно было бы избежать. Стратегия Саакашвили о России была на первый взгляд истерической: он утверждал, что Россия являлась единственным врагом и источником всех проблем Грузии. По его мнению, конечной целью Путина была оккупация Тбилиси и уничтожение независимости Грузии, а также создание на ее основе области Российской Федерации. Эта истерия была поддержана всеми проправительственными СМИ. В 2008 г. некоторые депутаты от правящей партии даже пытались принять закон о перезахоронении русского поэта А. С. Грибоедова из Пантеона Мтацминды и о запрете публичного исполнения русских песен в ресторанах.

Внутри страны эта истерия имела свою мотивацию для запугивания оппозиции. Все, кто был против Саакашвили, рассматривались правительством в качестве российских шпионов. По результатам каждого оппозиционного протеста прокуратура начинала расследование о связях оппозиции с Кремлем, однако, ни одно из них не было продолжено за полным отсутствием доказательств", - сообщает Ках Кукава, лидер партии «Свободная Грузия».

Саакашвили всегда старался держать высокую напряженность в отношениях с Россией для обеспечения собственного алиби, для оправдания своих неудач во всех других областях.

Вмешательство Саакашвили в дела Украины (Евромайдан): Грузинские политики осудили вмешательство Саакашвили в дела Украины. 6 марта 2014 года премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили сообщил по поводу деятельности Саакашвили на Украине следующее: «Лично я удивлен тем, что нынешние власти Украины вообще общаются с Саакашвили. Мне сказали, что его взяли туда советником, я также видел кадры, где министр госбезопасности Украины спрашивает советов у Саакашвили. Мне кажется, это серьезная ошибка, так как Саакашвили — это человек, который не смог предотвратить войну в 2008 году, в результате чего мы получили то, что получили, и брать советы у такого авантюриста — это очевидная ошибка».

Отношения с СМИ: В ноябре 2007 г. независимая телекомпания «Имеди» была атакована специальными службами Грузии непосредственно во время прямого эфира без каких-либо на это юридических оснований. Телевидение было закрыто, все журналисты избиты и задержаны на несколько часов. После этого, телекомпания был изъята у законного владельца Бадри Патаркацишвили и в 2008 г. передана во владение гражданину США, его сводному двоюродному брату-банкиру Джозефу Кею.

Сама Грузия опасается возвращения Саакашвили. «Я не вижу возможностей для возвращения Саакашвили в Грузию. Новейшая грузинская история свидетельствует о том, что бывшие грузинские лидеры, несмотря на былую популярность, выходят в тираж навсегда», — сказал заместитель директора Центра стратегической конъюнктуры Михаил Чернов. 

«Вместе с тем если предположить, что такое возможно в Грузии или в одном из регионов страны, то последствия будет в первую очередь для Грузии. Это раскол, высокие риски гражданской войны, и, конечно, более скорая и жесткая защита Россией своих интересов в Грузии, в том числе военным путем. К таким интересам будет относиться, прежде всего, обеспечение бесперебойной сухопутной связи с Арменией и Ираном», — добавил он.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google