Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Радикальный депутат Олег Ляшко назвал назначение Саакашвили унижением для украинской нации

30 мая 2015, 09:57 —
Украина
395
Олег Ляшко заявил, что назначение губернатора из числа иностранцев может навредить политическому имиджу Украины.
ляшко, саакашвили, унижение, одесса, назначение

Лидер украинской Радикальной партии Олег Ляшко считает, что назначение экс-главы Грузии Михаила Саакашвили на пост губернатора Одесской области — унижение украинской нации. Он уверен, что в стране достаточно управленцев, достойных занять пост главы региона, и назначение губернатора из числа иностранцев может навредить политическому имиджу Украины. Об этом Ляшко написал на своей странице в соцсети «Фейсбук».

Однако некоторые украинские парламентарии не согласны с мнением лидера Радикальной партии. Нардеп Сергей Лещенко уверен, что бывший президент Грузии, заняв пост губернатора Одесской области, сможет помочь киевским властям «удержать в узде» олигарха Игоря Коломойского, чьим ставленником был предыдущий глава региона Игорь Палица.

— Вы слышали тон, которым Коломойский общается с главой «Нафтогаза», и какими словами он называет журналистов американских радиостанций, украинских министров и депутатов. Чтобы удержать область и обуздать аппетиты Коломойского, главой Одесской обладминистрации должен был стать кто-то, кто сможет поставить хамовито-быдловатого олигарха на место, — написал нардеп на своей странице в соцсети «Фейсбук». 

Ранее "Российский диалог" сообщал, что по мнению экспертов, олигарх агрессивно отреагирует на смещение с должности главы региона своего ставленника Игоря Палицы.

Политолог Богдан Безпалько уверен, что олигарх Игорь Коломойский не останется равнодушным к назначению экс-главы Грузии Михаила Саакашвили на должность губернатора Одесской области. По его словам, такое решение киевских властей будет расценено бизнесменом как покушение на получаемую им в данном регионе прибыль и может привести к непредсказуемым последствиям, вплоть до организации олигархом Антимайдана.

— Коломойский считает Одессу своей вотчиной, территорией, с которой он может получать очень хорошую прибыль. И это назначение он воспримет как камень в свой огород, — уверен политолог. — Реакция Коломойского непредсказуема. Очевидно, что конфликт неизбежен. Коломойский может спровоцировать беспорядки или просто отказаться выполнять указания Саакашвили в должности губернатора, а может профинансировать Антимайдан и попытаться сменить власть. Он не сторонник идей национализма, его интересует исключительно получение прибыли, поэтому он легко пойдет на использование противников киевской власти как инструмента для решения своих проблем.

При этом эксперт отметил, что назначение Саакашвили на должность губернатора является не просто продолжением «зачистки» от людей Коломойского. По его мнению, одной из основных причин данного решения правительства Порошенко является «размораживание конфликта» в Приднестровье с целью реинтеграции территории в состав Молдавии.

— Саакашвили отличается честолюбием и амбициями и может стать прекрасным исполнителем радикальных решений украинского правительства в отношении Приднестровья. Кроме того, он имеет опыт региональных конфликтов, в частности можно вспомнить грузино-осетинский конфликт 2008 года, — говорит Безпалько.

При этом Коломойский уже заявил, что уход Игоря Палицы с поста губернатора не был добровольным — олигарх опроверг информацию о том, что глава региона написал заявление об увольнении.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google