Европарламент может собраться на голосование по безвизовому режиму для Украины

30 августа 2016, 22:26 —
Украина
534
Во вторник, 30 августа, в Европарламент была внесена резолюция с предложением поддержать решение Еврокомиссии о визовой либерализации для украинских граждан и введении на практике утвержденного еще в декабре прошлого года безвизового режима.
Европарламент, Украина, безвизовый режим, политика, резолюция

Резолюция была уже официально внесена, однако для выставления ее на голосование необходимо прохождение через комитет по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам, сообщает "Российский Диалог".

В тексте резолюции сказано, что Европарламенту следует поддержать отмену визового режима с Украиной на основании рекомендации Еврокомиссии и выполнении украинских стороной всех требований для введения визовой либерализации.

Кроме того, авторы резолюции утверждают, что поддержка Европарламентом безвизового режима для Украины станет "подтверждением последовательности европейского курса, в основе которого лежат фундаментальные принципы верховенства права и международного права".

Сроки рассмотрения комитетом Европарламента резолюции и выставления ее на голосование пока неизвестны.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", в середине августа президент Украины Петр Порошенко заявил, что решения по безвизовому режиму для Украины следует ожидать в ближайшие несколько недель. 

Напомним, Евросоюз согласился в декабре 2015 года предоставить Украине безвизовый режим, однако в марте отказался вводить его на практике до выполнения Киевом всех безвизового требований. С тех пор Украина получила еще несколько отказов и отсрочек.

2016-08-31 18:35:49
Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров

Загрузка...
Google