Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Шкиряк: эвакуация украинцев из Непала сегодня не начнется

4 мая 2015, 16:24 —
Украина
547
Самолет, отправленный Минобороны, до сих пор не готов к полету в Катманду.
новости украины, непал, мид украины, украинский самолет, эвакуация из непала, зорян шкиряк

Сегодня эвакуации граждан Украины из Непала не будет. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил и.о. главы ГосЧС Зорян Шкиряк.

"Сегодня, к сожалению, не будет начата эвакуация. Этот вопрос заключается в неготовности нашего борта", - сказал он.

Отметим, некоторые покинули Непал за свой счет.

Как сообщалось, эвакуации ожидают примерно 70 украинцев. 

Катманду до сих пор остаются украинцы, которых должны были эвакуировать на родину. Планировалось, что они вылетят из Непала сегодня в 4.00-5.00 утра. Однако, позже командир экипажа Ил-76 сообщил, что самолет не смогли отремонтировать, потому что деталь, которую прислало Минобороны из Киева, оказалась неисправной.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", исполняющий обязанности главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк пятый день находится в Индии и Непале, куда, по его собственному признанию, приехал эвакуировать оказавшихся в зоне страшного землетрясения украинцев. Возвращаться на Родину вместе с нашими согражданами чиновник пока не торопится.

День спустя их Катманду доложили, что готовы Шкиряка принять, правда, вот незадача – тут украинский самолет… сломался. Об этом сам и.о. главы ГСЧС рассказал корреспонденту "Украинской правды". Причем, по словам чиновника, "Непал позволил посадку самолета в четыре утра 2 мая, однако к этому времени детали для ремонта самолета из Киева передать не успеют, поэтому сейчас дипломаты и спасатели думают, как решить эту проблему". Ну, а делегация, тем временем, продолжила оставаться в Дели.

Вскоре место дисклокации все же удалось поменять, причем, даже несмотря на то, что запчасти украинская столица так и не передала. "Прибыл в Катманду с несколькими сотрудниками ГСЧС обычным рейсовым самолетом из Дели", – написал в "Фейсбуке" Зорян Шкиряк, добавив, что еще несколько его коллег присоединится к нему в ближайшее время, пока остальные по-прежнему в Индии – в ожидании починки самолета.

Подобная поездка обошлась бюджету, минимум, в 6 миллионов гривен, – говорит оппозиционный политик Константин Стогний.

"Уточнил у специалистов, сколько может стоить рейс в Катманду. Например, прямой полет на ИЛ-76 обходится в 240 тыс. долларов. Здесь же почти шесть миллионов гривен. Добавим стоянку в Дели, расселение, проживание. В итоге, полет главы МЧС в Непал выглядит как очень дорогие каникулы", – написал он у себя в "Фейсбуке".

Причем, по словам Стогния, ему удалось пообщаться с уже вернувшимися из Непала украинцами, и никакого спасения от ГСЧС там и не было в помине. "Общался с людьми, которые только что вернулись из Непала. Получилась почти "репрезентативная выборка" – 17 человек. Все добирались домой самостоятельно. За собственный "кошт". От помощи россиян и казахов отказались. Одни из патриотических соображений и опасений, что "застрянут" в Москве, другие не захотели из-за того, что в спасательных рейсах нет кресел. Не комфортно. На вопрос, "почему не воспользовались украинским самолетом", ответ был один – все уже закончилось", – отметил Константин Стогний.

Оппозиционер убежден, что если по уму, то отправлять спасательный рейс в Катманду стоило сразу после землетрясения, а не ждать несколько дней – до майских каникул.

На отсутствие эвакуации жалуются и сами украинцы – в Катманду по-прежнему остается 80 наших сограждан.

"Я приехал, чтобы понять, какая ситуация? Никто никакой информации не дает: ни по состоянию дорог, ни по разрушениям. Никто ничего не знает. Я понимаю, что мы улетим, но когда – не понятно. Завтраками нас кормят каждый день! После землетрясения приехала делегация, но особо ничего не меняется", – сказал в комментраии телеканаду "Украина" Олег Жданов, украинский турист.

У туристов есть претензии к работе украинского МИДа. Говорят, процесс эвакуации затягивается. Дозвониться в консульство можно, но очень тяжело. Часть спасателей прилетели в Катманду. Но спасать оказалось некого. Украинцы просто просят вывезти их. Сегодня с гор пришли еще 6 украинских туристов. Теперь количество тех, кто хочет уехать – 74 человека и 16 иностранцев.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google