Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Ирак: законопроект США направлен на раскол нашей страны на три части

3 мая 2015, 16:33 —
Мир
815
Об этом сообщил премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади
ирак, сша, законопроект, раскол страны

"В телефонном разговоре с вице-президентом США Джозефом Байденом аль-Абади выразил обеспокоенность по поводу законопроекта об ассигнованиях на оборону, который рассматривается в Конгрессе США и назвал его "направленным на раскол Ирака на три отдельных государства", - цитирует телеканал Press-TV заявление, распространенное администрацией главы иракского правительства.

Представленный 27 апреля на рассмотрение американского Конгресса законопроект об ассигнованиях на оборону призывает правительство США "считать государством курдских "пешмерга", силы обороны, состоящие из суннитских племен, а также Суннитскую национальную гвардию Ирака", что позволит этим силам получать помощь от США напрямую. Законопроект, в частности, предлагает предоставить курдским и суннитским ополченцам по крайней мере 25% от общей суммы в $715 млн в виде военной помощи, которую США запланировали оказать иракскому правительству для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ). При этом оговаривается возможность увеличить долю до 60%, то есть передать ополченцам $429 млн.

Накануне министр внутренних дел Ирака Мухаммед Салем аль-Габбан на встрече с послом США в Багдаде Стюартом Джонсом предупредил, что законопроект "является серьезной угрозой для проводимой против ИГ кампании в Ираке и Сирии". "Подобная постановка вопроса была полностью отвергнута иракскими религиозными лидерами, властью и народом, поскольку она может внести раскол в единство иракской нации," - сказал министр.

Влиятельный священнослужитель, глава шиитской организации "Армия Махди" Муктада ас-Садр предупредил Конгресс США, что в случае принятия законопроекта его организация может вновь превратиться из политической в военную. "Мы восстановим наше военное крыло и начнем наносить удары по интересам США в Ираке и за его пределами", - пригрозил ас-Садр. После вторжения США в Ирак в 2003 году "Армия Махди" была оплотом вооруженного сопротивления американскому присутствию в стране. С выводом войск США ас-Садр сложил оружие, его организация была преобразована в политическую.

Резкий протест в связи с появлением законопроекта высказал в ходе пятничного намаза и лидер шиитов Ирака, - сообщает ТАСС.

Как сообщалось ранее, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва будет делать все, чтобы содействовать сохранению территориальной целостности Ирака.

"Наша позиция неизменна, мы будем делать все, что в наших силах, для того, чтобы помочь обеспечить сохранение независимости, суверенитета и территориальной целостности Ирака", - сказал Лавров на встрече с председателем палаты депутатов Ирака Салимом Аль-Джабури, передает РИА Новости.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google