Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Яценюк: Главная статья расходов для Украины - оборона, а индексация пенсий - это популизм

17 июня 2015, 14:55 —
Украина
497
Украинское правительство твердо намерено направлять деньги в первую очередь на оборонные расходы.
Яценюк, Украина, оборона, армия Украины, ВСУ, политика, пенсии, экономика

Об этом в среду, 17 июня, заявил глава правительства Украины Арсений Яценюк на заседании кабинета министров при обсуждении бюджета страны.

"Убрать все политические популистские заявления об индексации. Прежде всего Украина должна профинансировать оборону", - заявил он.

По словам Яценюка, минобороны сделало дополнительный запрос на 8,5 млрд гривен.

В свою очередь, министр финансов Наталия Яресько добавила, что в целом ведомства, ответственные за оборону страны, запрашивают 17 млрд гривен (34 млрд рублей - ред.). 

"Я хочу подчеркнуть, что бюджетная ситуация очень сложная, - сказала Яресько, - в целом 10 ведомств, ответственных за оборону, прислали запросы на 17 млрд гривен". 

По ее словам, необходимо собрать рабочую группу для поиска всех возможностей сократить госрасходы, а Госфискальную службу "просить повысить налоговые поступления в бюджет и залатать налоговые дыры".

Украинские профсоюзы с мая месяца проводят бессрочную акцию протеста с требованиями снизить тарифы ЖКХ, провести индексацию пенсий и увеличить прожиточный минимум. Накануне 1,5 тысячи активистов профсоюзов вышли к зданию парламента, протестуя против политики властей.

Тем временем Москва заявила, что не будет реструктуризировать долг Украины в $3 млрд. Как ранее писал "Российский Диалог", об этом в среду, 17 июня, сообщил глава Минфина России Антон Силуанов.

"Переговоры по реструктуризации украинского долга с РФ не ведутся. РФ не собирается их вести", - заявил министр.

Напомним, накануне президент России Владимир Путин заявил, что Россия имеет право потребовать выплаты долгов с Украины, однако не делает этого из-за сложного финансового положения Киева.

"Нас не интересует, кто и как распорядился этими деньгами, но нас интересует возврат этих средств", - заявил российский президент в ходе брифинга после встречи с главой Финляндии.

Путин подчеркнул, что Россия планирует вернуть средства по украинским евробондам.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google