12 августа 2015
15:39
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

Израиль спустя 8 лет возобновил ввоз продуктов из сектора Газа

13 марта 2015, 00:03 —
Мир
492
Впервые за 8 лет власти Израиля решились импортировать в страну продукты из Сектора Газа.
сектор газа, израиль, помидоры, общество, хамас

Сообщается, что из Газы в Израиль было ввезено почти 30 тонн помидоров и баклажанов.

Израильтяне ослабили экономическую блокаду, введенную в ответ на захват власти в секторе Газа боевиками ХАМАС. Власти Израиля объясняли, что эмбарго необходимо, чтобы боевики ХАМАС не получали оружие.

Сейчас стороны рассчитывают, что объем поставок товаров из Газы составит более тысячи тонн продуктов ежемесячно.

Как сообщал "Российский Диалог" ранее, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал Совет по правам человека ООН отказаться от публикации результатов расследования возможных случаев нарушения международного права в ходе прошлогодних боев в секторе Газа после того, как комиссию, занимавшуюся подготовкой доклада, покинул ее руководитель.

По сообщениям СМИ, канадский юрист Уильям Шабас мотивировал отставку конфликтом интересов — тем, что в прошлом он оказывал юридические услуги Организации освобождения Палестины.

"После отставки председателя комиссии, известного своими антиизраильскими пристрастиями, следует отменить публикацию отчета, подготовленного по инициативе Совета по правам человека ООН — антиизраильского органа, доказавшего своими решениями, что между ним и правами человека нет ничего общего", — говорится в заявлении Нетаньяху.

Комиссия Шабаса была создана в разгар 50-дневного палестино-израильского противостояния в секторе Газа, которое унесло жизни более 2,1 тысячи палестинцев и свыше 70 израильтян. Результаты работы эксперты должны представить СПЧ ООН на его 28-й сессии в марте 2015 года.

По итогам боев Израиль начал собственное расследование возможных правонарушений со стороны военных, включая наиболее резонансные случаи гибели мирных жителей и атаки на учреждения ООН.

Источник: Русская служба BBC
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google