Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

USA Today: служба в армии для украинца - пустая трата времени

3 мая 2015, 11:35 —
Украина
527
Многие украинцы, которых призывали на военную службу в ходе мобилизации, прячутся от представителей военкоматов, поскольку считают нахождение в армии бессмысленным времяпрепровождением.
новости донецка, новости украины, днр, новости донбасса

Об этом пишет издание USA Today.

"Служба в армии – пустая трата времени. Я мог бы провести это время, учась чему-нибудь новому", — цитирует USA Today 23-летнего Константина, который гораздо охотнее занялся бы созданием бизнеса по продаже аксессуаров для мобильных телефонов.

После получения повестки Константин не отвечает на звонки с неизвестных телефонных номеров, а когда приходит в гости к матери, закрывает окна. Ранее мать Константина заявила властям, что ее сын уехал с Украины работать за границу. Молодой человек и его семья не рискуют находиться вместе даже во дворе собственного дома, поскольку опасаются, что призывника могут заметить представители военкомата. Хотя иногда Константину, по его словам, становится стыдно, что он не пошел служить в армию, говорится в статье.

Константин – один из 39 тысяч уклонистов за первые месяцы 2015 года. Одна из причин нежелания украинцев служить в армии – безразличие к тому, что происходит в Донбассе. В украинском обществе нет единства, и давний раскол между востоком и западом страны не преодолен.

Недавнее исследование, проведенное Украинским центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, показало, что события на востоке страны не повлияли на 41% опрошенных, их родственники и друзья не служат в армии, они не живут рядом с зоной конфликта и не поддерживают украинских военных финансово. Кроме того, граждане не хотят идти служить из-за неэффективного командования, коррупции в армии и крайне малой материальной поддержки семьям погибших солдат.

Некоторые украинцы собираются идти служить, однако боятся, что могут погибнуть.

Ранее СМИ сообщали, что мобилизация на Украине, объявленная в начале 2015 года, провалилась. Жители Украины начинают осознавать "реальную, ужасающую" стоимость войны. По их мнению, конфликт с апреля 2014 года превратился в "кровавую изматывающую мясорубку", которая уже унесла, по разным данным, от 5 до 50 тысяч жизней военных и мирных жителей, передает РИА Новости.

Военный конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В военном конфликте в Донбассе (Донецкой и Луганской области) участвуют вооруженные пророссийски настроенные ополченцы непризнанных Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) народных республик с одной стороны, и представители киевских силовых структур с другой: Вооруженные силы Украины, национальная гвардия и добровольческие батальоны.

Военная фаза конфликта в Донбассе началась 7 апреля после объявления и.о. президентом Украины Александром Турчиновым о создании антикризисного штаба. 15 апреля Турчинов объявил о начале силовой фазы военной операции. Она стала ответом украинских властей на вооруженный захват административных зданий, и несогласие жителей Востока страны с выбранным после евромайдана курсом государства.

Украинские власти называют свои действия на территории Донецкой и Луганской областей антитеррористической операцией (АТО). Противодействующие им повстанцы называют действия киевских силовиков - карательной операцией. Международный Красный Крест присвоил данному конфликту статус «немеждународного вооруженного конфликта».

1 марта президент России Владимир Путин внес в Совет Федерации обращение «об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины» в ходе данного конфликта. А уже 24 июня Путин при поддержке Совета Федерации отменил свое обращение.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google