Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

Ходаковский: Когда переговоры наверху зайдут в тупик, у нас будут развязаны руки

2 июня 2015, 01:18 —
Военное обозрение
770
Глава Совбеза самопровозглашенной ДНР Александр Ходаковский заявил, что армия республики имеет все возможности для полного освобождения своих территорий, но не использует их, будучи связанной международными обязательствами - прежде всего, перед Россией.
ДНР, Ходаковский, ВСУ, армия Украины, Донбасс, перемирие, Минские договоренности

"Операция в Дебальцево показала - мы можем достаточно эффективно работать с нашим противником в случае, если для этого сложится соответствующая политическая обстановка. Мы никогда не будем расценивать Славянск, Красный Лиман или Красноармейск как отдельные территории - это территории Донецкой области, которые неизбежно должны быть в общем составе. Никто и никогда не позволял себе другой риторики, она не в последнее время появилась. Это - наша земля, и мы говорим об этих городах как о временно оккупированных территориях. То, что украинская армия превосходила нас в оружии и живой силе, и мы в результате отдали значтиельную часть нашей территории, практически две трети - мы сейчас произвели реформу наших вооруженных сил, а соответственно, стали более эффективными. Мы эффективно использовали все передышки, которые нам предоставлялись... У нас есть очень жесткая увязка с внешней политикой.Если мы взяли на себя обязательства - особенно, с учетом того ,что Россия выступила гарантом в этой ситуации - мы несем теперь ответственность и перед Россией, это понятно. И если мы нарушим в одностороннем порядке взятые на себя обязательства, то мы будем иметь очень неприглядный вид. Поэтому, имея потенциал для дальнейшего наступления, мы тем не менее искусственно себя сдерживаем, чем порой вызываем нарекания", - констатировал глава Совбеза ДНР.

"Мы адекватно реагируем на нарушения перемирия со стороны ВСУ. Как только мы получаем с их стороны провокацию .мы тоже не остаемся в долгу, это понятно и очевидно. Другое дело ,что процесс переговоров - он еще не закончен. И мы видим активность со стороны Америки, со стороны Европы. То есть боьшая политика еще не доиграна. Когда мы увидим, что все переговоры на верхнем уровне зашли в тупик, у нас будут развязаны руки, потому что станет понятно, что политическим способом урегулировать эту проблему невозможно. Ведь посмотрите - нет закона об амнистии. Это получается, что если даже мы интегрируемся в Украину в качестве глубокой автономии, мы поставим под удар тех людей, которые защищали эту землю. Поэтому для нас приоритетно решить вопрос об амнистии, а потом уже разговаривать об автономии, интеграции, о чем угодно. Но, к сожалению, мы зависим от внешней политики", - подчеркнул Ходаковский. 

Напомним, что сегодня, 2 июня, состоится очередная встреча контактной группы, которая пройдет в столице Белоруссии.

Тем временем около полуночи 2 июня Горловка в очередной раз оказалась под прицельным артогнем украинской армии.

Об этом сообщает корреспондент "Российского Диалога", ссылаясь на собственный источник в рядах армии ДНР, находящийся в данный момент на боевых позициях.

"Поселки Гольмовский и Озеряновка под ударом. Жилой сектор. Работает артиллерия", - сообщил собеседник издания.

"Обстрел идет с разных краев. Пока по пострадавшим нет данных", - добавил источник.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google