Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Guardian: Великобритания категорически не хочет обнародовать документ, который чуть не привел к ядерной войне с СССР

7 декабря 2015, 20:57 —
Мир
1143
Великобритания не хочет, чтобы секретный документ об Able Archer 1983 года стали достоянием общественности. Как известно, тот документ едва не привел к ядерной войне между Западом и СССР.
сша, лондон, великобритания, ядерная война, ссср

Как сообщает Guardian, представители британских силовых служб стараются помешать публикации документа, способного рассказать, насколько были близки Лондон и Вашингтон к тому, чтобы спровоцировать СССР на ядерную атаку. Чиновники настаивают, что содержание доклада «Обнаружение советских приготовлений к войне против НАТО» должно оставаться в тайне.

Обсуждаемый в статье документ был составлен Объединенным разведывательным комитетом в 1983 году после военных учений НАТО Able Archer 83. В ходе этих десятидневных маневров отрабатывался сценарий возможной ядерной войны с Советским Союзом.

США уже обнародовали ряд документов об этом событии, которое аналитики АНБ называли «самой опасной американо-советской конфронтацией со времен Карибского кризиса». Основное внимание в американских докладах уделяется офицеру КГБ Олегу Гордиевскому, переметнувшемуся на сторону Великобритании. Он предупредил Вашингтон о негативном влиянии опасной риторики президента Рональда Рейгана на Москву и «столь же опасной паранойе Кремля».

Именно этот советский перебежчик сообщил американскому и британскому правительству об операции РЯН, которую Кремль начал в 1981 году. Ее целью было обнаружение и упреждение «внезапного ядерного нападения» со стороны Запада. Существование этой операции увеличило риск начала войны между двумя лагерями во время учений Able Archer.

В самом последнем американском документе рассказывается, что отношения между США и СССР в 1983 году «висели на волоске», один из генералов ВВС действовал «инстинктивно, а не согласно инструкциям», чтобы избежать обострения конфликта, и Рейган называл ситуацию «по-настоящему пугающей», пишет RT.

Между тем секретариат кабинета министров Великобритании согласился выпустить только обложку имеющегося у него доклада «и ничего более». Сотрудник Архива национальной безопасности США Нэйт Джонс попросил британского комиссара по информации Кристофера Грэма предоставить доступ к документу. Тот согласился с тем, что в обществе существует «интерес к пониманию усвоенных из Able Archer 83 уроков, и рассекречивание может придать ценность уже известным фактам об этих учениях». В то же время он подчеркнул, что содержащаяся в исследовании информация не может быть обнародована, так как «все еще актуальна для сегодняшней национальной безопасности».

Позицию Грэма поддержал глава управления операционной политики в Минобороны Великобритании Доминик Уилсон. В своем отчете он подчеркнул, что доклад должен оставаться «крепко-накрепко закрытым». При этом, отмечает издание, споры вокруг документа Объединенного разведывательного комитета проходят на фоне планов НАТО обновить свою ядерную стратегию.

Бывший глава советского отдела в британском Центре правительственной связи Майкл Херман – один из тех, кто призывает опубликовать спорный документ. Ранее он заявлял: «Слабость Великобритании состояла в том, что эксперты [разведки] не знали масштабов конфронтации/провокации США в первой администрации Рейгана. У русских были все основания опасаться. Но насколько серьезным был этот кризис? Как мы можем об этом судить, если все доказательства еще не рассекречены?»

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google