13 августа 2015
16:00
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

Глава Гагаузии передала России приглашение на свою инаугурацию

9 апреля 2015, 00:01 —
Мир
673
Церемония инаугурации главы региона состоится ровно через неделю, 15 апреля.
Гагаузия, Россия, Молдавия, выборы, Ирина Влах, инаугурация, политика, МИД РФ

Избранный руководитель (башкан) Гагаузской автономии Ирина Влах передала послу России в Молдавии Фариту Мухаметшину приглашение для участия в церемонии инаугурации, сообщает в среду, 8 апреля, РИА Новости со ссылкой на пресс-службу администрации главы региона.

Выборы башкана Гагаузской автономии прошли 22 марта. Большинством голосов (51,11%) на эту должность избрана Влах, экс-депутат парламента от Партии коммунистов. Церемония инаугурации главы региона состоится 15 апреля.

"Влах проинформировала главу российской дипмиссии о завершившейся кампании по выборам башкана Гагаузской автономии и вручила послу личное приглашение для участия в церемонии принесения присяги руководителя автономии", — сообщает пресс-служба башкана.

На встрече с послом Влах отметила, что персональные приглашения также были направлены высшим должностным лицам Российской Федерации, депутатам Государственной Думы и губернаторам субъектов Федерации, с которыми ранее Гагаузия заключила соглашения о сотрудничестве.

"Укрепление экономических, социальных и культурных связей с российскими регионами — приоритет нашей команды. Мы видим взаимный интерес не только со стороны официальных лиц, но и бизнес-сообщества", — сказала Влах.

Со своей стороны посол пожелал успеха новому лидеру Гагаузии и заверил Влах в готовности посольства РФ оказывать всемерное воздействие развитию межрегиональных связей Гагаузии с регионами России.

Напомним, в феврале 2014 года в Гагаузии прошел референдум, в ходе которого более 98% жителей региона высказались за интеграцию Молдавии в Таможенный союз. В Кишиневе плебисцит объявили незаконным. Со своей стороны Влах неоднократно заявляла, что в своей деятельности будет придерживаться воли гагаузских избирателей, которые высказались за сближение с Россией.

Источник: РИА Новости
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google