9 августа 2015
13:39
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Российская антарктическая экспедиция продолжит собирать навигационные данные

27 февраля 2015, 15:08 —
Наука и техника
379
Стартовал второй этап 60-й Российской антарктической экспедиции. Научно-экспедиционное судно «Академик Федоров» продолжает исследовательский рейс в высоких южных широтах Антарктики.
арктика, глонасс, экспедиция

В ходе первого этапа специалисты Информационно-аналитического центра ФГУП ЦНИИмаш отрабатывали технологии высокоточного позиционирования на основе обработки ГЛОНАСС/ГНСС измерений вдоль всей трассы перехода судна от Санкт-Петербурга до антарктического побережья.

Инженеры тестировали образцы навигационного оборудования в условиях реальной эксплуатации и экстремальных температурных нагрузок.

Собранные уникальные измерительные данные позволят провести анализ работы различных навигационных приемников в условиях маневрирования судов в портах и при подходах к ним, при прохождении маршрута в сложной ледовой обстановке и в акватории мирового океана на разных широтах, во время разгрузки судна около антарктического побережья.

20 февраля корабль «Академик Федоров» прибыл в порт Кейптаун для смены составов экспедиции, пополнения запасов топлива, пресной воды и продовольствия. Несколько дней длился процесс приема-передачи дел новыми командами исследователей.

Во время этого рейса планируется переход судна «Академик Федоров» от антарктической станции Беллинсгаузен до Южной Америки. Это позволит собрать навигационные данные в ранее не исследованных географических широтах и решить поставленные экспедиции задачи в экстремальных климатических условиях пролива Дрейка.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google