11 августа 2015
04:40
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Голландский журналист: Украина оказывает все большее давление на следствие по "Боингу"

4 апреля 2015, 00:33 —
Мир
559
​Расследование крушения малайзийского Boeing под Донецком, проводимое голландской прокуратурой, не вызывает доверия и должно быть передано на более высокий международный уровень.
Боинг, Нидерланды, Украина, восток Украины, крушение, общество, политика, расследование, Йост Немюллер

Такое мнение высказал в пятницу, 3 апреля, в беседе с корреспондентом ТАСС голландский журналист и автор книги о трагедии Йост Немюллер.

По его словам, украинская сторона оказывает все большее влияние на проведение расследования. 

"На это указывают многие факторы. Взять хотя бы недавно выложенное в YouTube видео, которое призывает свидетелей оказать помощь в проведении расследования трагедии", - отметил он. 

"Вся информация, которая представлена на этой записи, предоставлена украинскими спецслужбами. Это больше похоже на пропаганду. Проверить такую информацию очень сложно, а голландская прокуратура выдает ее за чистую правду", - подчеркнул Немюллер.

Он также указал, что достоверность фотографий, которые прокуратура использует в качестве доказательств, также под большим вопросом.

"Они находятся в открытом доступе, и в их отношении было множество дискуссий о том, где, когда и кем они были сделаны. Если присмотреться, то некоторые снимки очень похожи на поддельные, где-то имеются проблемы с пропорциями", - сказал Йост Немюллер. По его мнению, показывая эти снимки, "следователи уже поступают неправильно", так как это "давит психологически, и люди могут подтвердить, что видели то же самое, даже если на самом деле это не так".

"Да, официально прокуратура заявляет, что рассматривает различные версии трагедии. Но почему они тогда не публикуют другие данные, например, обнародованные российской стороной, которые указывают на совершенно другие причины крушения?" - задается он вопросом.

Журналист подчеркнул, что это дает основания полагать, "что с политической точки зрения все уже решено".

"Расследование является необъективным, рассматривает лишь одну версию произошедшего и поэтому должно быть остановлено и передано на более высокий, международный уровень", - указал собеседник.

"Нидерланды не должны возглавлять его хотя бы потому, что страна не имеет необходимого влияния, - уверен Немюллер. - Например, у США имеется множество доказательств, в том числе спутниковые снимки, которые они не показывают. Они знают гораздо больше, чем мы в Нидерландах, но, по крайне мере публично, не разглашают информацию".

Он отметил, что новое международное расследование должно проводиться под эгидой ООН при участии России и США, а следователи должны обладать полномочиями запрашивать все необходимые данные. 

"Конечно, это не позволит решить все проблемы, потому что в деле замешана политика, но как минимум начать нужно с более сильной позиции", - подчеркнул журналист. 

Источник: ТАСС
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google