12 августа 2015
20:25
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

Профсоюз Уфы: Есть опасение, что голодающая врач "скорой" может впасть в кому

6 апреля 2015, 09:41 —
Россия
429
Светлана Юсупова голодает уже 19-й день.
Уфа, "скорая помощь", голодовка, общество, Россия, медики, профсоюз, Светлана Юсупова

Экстренная медицинская помощь потребовалась проводящей 19-й день голодовку заведующей Орджоникидзевской подстанцией "скорой помощи" в Уфе Светлане Юсуповой. Об этом в понедельник, 6 апреля, сообщает ТАСС со ссылкой на зампредседателя регионального отделения профсоюза работников здравоохранения "Действие" Марину Явгильдину. 

По ее словам, Юсупова отказалась от госпитализации, несмотря на то, что "возникла опасность отказа почек и угроза церебральной комы".

"Юсуповой ночью вызвали "скорую". Анализы показали повышенный гемоглобин (сгущение крови), наличие ацетона в моче, связанное с интоксикацией организма в результате длительного голодания. Уровень сахара в крови - чуть выше нижней границы нормы" - сказала Явгильдина. 

"Протестующей была проведена инфузионная терапия в приемном покое 13-й больницы", - добавила представитель профсоюза.

По словам зампреда регионального отделения профсоюза "Действие, ухудшение самочувствия наблюдается у остальных 10 голодающих медиков.

Напомним, протестующие начавшие голодовку 19 марта, требуют привести в соответствие с нормативами штатное расписание, прекратить административное давление на работников, добиваются отставки главврача станции Марата Зиганшина. Требование о полной укомплектации выездных бригад, озвученное в направленном в Минздрав РФ письме, протестующие исключили из списка требований, так оно "сейчас не может быть реализовано из-за нехватки кадров на станции". 

По мнению министра здравоохранения Башкирии Анвара Бакирова, "голодовка медиков выглядит как шантаж". 

Голодовка нескольких человек не может быть основанием для кадровых решений в тысячном коллективе, заявил он ранее, заметив, что остальные сотрудники "профессионально и качественно выполняют свои функциональные обязанности и не поддерживают протестующих".

К слову, в Уфе в прошлом году состоялись две голодовки медиков "скорой" - в сентябре и октябре, последняя была приостановлена по просьбе президента Национальной медицинской палаты РФ Леонида Рошаля.

Отметим, что в субботу, 4 апреля в пяти городах России состоялись пикеты работников здравоохранения в поддержку требований медиков уфимской станции "скорой помощи",  объявивших голодовку. В самой Уфе на площади перед ДК "Химик" к началу акции собралось около 20 протестующих. Акции прошли также в Москве, Санкт-Петербурге, Ижевске и Брянске.

"Мы надеемся, что кто-то из республики признает существующие проблемы и пойдет на диалог, примет реальные меры, - сказала участница пикета в Уфе медсестра Тамара Богданова. - Эта акция направлена в поддержку прежде всего населения, которое страдает из-за ущемления наших прав. Доступность экстренной помощи оказалась под угрозой".

Источник: ТАСС
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google