9 августа 2015
13:07
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Украина отключила газ заводу Ахметова за неуплату

27 февраля 2015, 14:15 —
Украина
688
Завод «Инкор и Ко» Группы Метинвест в Новгородском (Донецкая область) находится на грани остановки.
газ, завод, ахметов

Невозмещение налога на добавленную стоимость (НДС) привело к серьезным финансовым трудностям на заводе «Инкор и Ко». Предприятию нечем платить за газ, вследствие чего под угрозой нарушение технологического процесса. Есть риск повреждения основного оборудования, - сообщается в пресс-релизе компании «Метинвест».

Завод не смог внести предоплату за использование природного газа в феврале, из-за чего давление газа в системе упало до критически низкого уровня. С 18 февраля подача промышленного газа на предприятие полностью прекращена.

На данный момент «Инкор и Ко» максимально увеличил потребление альтернативного энергоносителя – энергомасла. Но дальнейшее наращивание доли энергомасла в топливной смеси грозит разрушением котлов, - уточняют в «Метинвесте».

Запасы такого энергоносителя на предприятии ограничены, поскольку это вещество является побочным продуктом нафталинового производства, которое находится на грани остановки.

- Нельзя просто закрыть завод на ключ и разойтись по домам, - говорит и.о. генерального директора «Инкор и Ко» Евгений Дидусь. – Из-за недостаточного объема энергоносителя мы не можем корректно провести консервацию нашего основного оборудования – ректификационных колонн. Оборудованию будет нанесен серьезный ущерб.

Полная остановка предприятия повлечет за собой сокращение более шестисот работников. Кроме того, без отопления останется часть поселка Новгородское, которую в осенне-зимний период обогревает «Инкор и Ко», то есть без тепла останутся 5 тысяч человек. 

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google