12 августа 2015
04:24
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

В Выборгском замке Санкт-Петербурга произошло новое обрушение

31 марта 2015, 21:44 —
Россия
441
Общая площадь обрушения составляет 9 кв. м., из образовавшейся прорехи вывалилось много камней.
Россия, Санкт-Петербург, Выборгский замок, происшествия, общество, архитектура, история, культурное наследие

Частичное обрушение вновь произошло в Выборгском замке XIII века, который является объектом культурного наследия, обрушилась часть каменной облицовки крепостного вала, сообщает ТАСС со ссылкой на дирекцию музея.

"Общая площадь обрушения составляет 9 кв. м., из образовавшейся прорехи вывалилось много камней", - сказали в дирекции.

Отметим, что это уже второе за последний месяц обрушение элементов Выборгского замка. 20 марта в замке обрушилась часть кладки южной стены. Правительство Ленинградской области уже заявило, что деньги на ее первоочередной ремонт будут выделены из резервного фонда губернатора.

По словам председателя комитета по культуре Ленинградской области Натальи Кононенко, инженерная инфраструктура замка будет полностью отреставрирована в ходе реализации совместного проекта со Всемирным банком реконструкции и развития, разработка которого в области ведется с 2012 года. Кононенко сообщила, что будет проведена реставрация и модернизация экспозиции.

Ежегодное финансирование музея "Выборгский замок" составляет 25 млн рублей, из которых 17 млн - средства, которые зарабатывает сам музей. В 2014 году его посетили более 530 тыс. российских и зарубежных туристов.

Выборгский замок был основан шведами в 1293 году во время одного из крестовых походов на Карельскую землю на небольшом острове в Финском заливе. Это единственный в России полностью сохранившийся памятник западноевропейского средневекового военного зодчества. В 1970 году на территории Замкового острова открыт музей. В летнее время в нем традиционно проводятся Международные военно-исторические и музыкальные фестивали.

Источник: ТАСС
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google