10 августа 2015
08:13
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

На территории Кембриджского университета обнаружено кладбище для бедных ученых

1 апреля 2015, 09:40 —
Новости 18+
556
Некоторым захоронениям насчитывается не менее 700 лет.
ученые, кембридж, происшествия,

Как сообщает британское издание The Independent, кладбище обнаружили во время раскопок, проводимых под зданием колледжа Сент Джонса в Кембридже еще три года назад, однако их результаты были обнародованы только сейчас. Под землей здания викторианской эпохи археологи нашли 1300 могил, а также 400 полных скелетов. Как выяснилось, захоронения принадлежат периоду XIII-XV веков.

Масштабы места погребений оставались загадкой до сих пор, в то время как существование и местоположение кладбища было известно историкам по крайней мере с середины XX века.

Сообщается, что кладбище принадлежало средневековой больнице Святого Иоанна Богослова, существовавшей до 1511 года, на месте которой теперь стоит колледж, названный в её честь.

Крейг Сесфорд с факультета археологии и антропологии рассказал изданию, что обнаруженное кладбище является одной из крупнейших в своём роде находок в Великобритании.

Подавляющее большинство найденных на кладбище останков оказались без гробов. При этом, ювелирных изделий и других личных вещей при погребенных практически не было. Это объясняется тем, что кладбище было построено для бедных. Среди останков лишь немногие принадлежат женщинам и детям. Как выяснилось, здесь хоронили в основном ученых.

У средневекового кладбища исследователи также обнаружили гравийные дорожки, колодец, а также семена различных цветущих растений. Это говорит о том, что еще на протяжении определённого времени на кладбище приходили люди, чтобы посетить своих умерших близких.

Несмотря на местные слухи, связывающие появление кладбища при больнице с эпидемией чумы или, как её часто называют, «черной смерти», никаких доказательств этого заболевания при исследовании останков найдено не было.

Как сообщал "Российский Диалог", археологическая инспекция обнаружила древний светильник в ямке, выкопанной дикобразом на месте археологических раскопок Хорбат Сив. «Дикобразы – отличные археологи, они знают, как копать», — заявил по этому поводу археолог Айра Горовиц.

Израильские власти опубликовали шутливое предупреждение дикобразам страны, рекомендующее им «воздержаться от несанкционированного копания на местах археологических раскопок, что является преступлением».

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google