10 августа 2015
04:49
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

В Харькове хотят уволить учителей за фото на фоне портрета Путина

1 апреля 2015, 09:59 —
Россия
761
Украинские преподаватели посетили Белгород в рамках давнего совместного проекта.
россия, украина, харьков, учителя

Украинских преподавателей пригласили на патриотический семинар, который проходил в белгородской школе № 40 20 и 21 марта. Между двумя образовательными учреждениями — российским и харьковским — было подписано соглашение о сотрудничестве еще во времена президентства Януковича. К слову, раньше совместные мероприятия проходили чаще, а патриотическая встреча в этом году стала первой после 9-месячного перерыва, связанного с боевыми действиями в Донбассе.

Гости из Харькова выступили на семинаре с докладом о патриотическом образовании на Украине, посмотрели концерт, подготовленный силами воспитанников творческой студии при российской школе, посетили краеведческий музей и экспозицию, посвященную 70-летнею юбилею Победы, и вернулись домой. Спустя пару дней на сайте образовательного учреждения замдиректора по воспитательной работе харьковской школы Ольга Деркач опубликовала заметку о поездке в Россию и прикрепила фотогалерею. Эти снимки и привлекли внимание общественности. Особенно их возмутил групповой снимок на фоне портретов российского президента Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева, которые легко отыскать в любом образовательном учреждении России.

Фотосессию харьковских учителей обсуждали не только в соцсетях, но и за закрытыми дверями экстренного заседания облсовета. По его итогам группа депутатов во главе с нардепом Иваном Варченко написала обращение в СБУ с просьбой расследовать «возмутительный инцидент».

"Прошу отреагировать на информацию относительно пророссийской деятельности директора школы № 136 Галины Рябоштан и ее заместителя Ольги Деркач, которые перенимали у российских коллег «опыт дружбы между народами» и «дышали свежим воздухом» в Белгороде", — говорится в обращении.

Ситуацию прокомментировал и экс-губернатор Харьковской области Игорь Балута:

"Какой преподаватель Российской Федерации, директор школы, его заместитель — сфотографируется под портретами Порошенко и Яценюка? Мало того, Верховная рада Украины признает Россию страной-агрессором, а мы ездим туда «учиться патриотизму», — возмутился экс- чиновник на своей странице в «Фейсбуке».

Пока решается вопрос о возбуждении уголовного дела и отстранении работников образования от должностей, «позорный материал» с сайта школы уже удалили.

К слову, эту уже не первый случай давления на работников образования Украины, которые хотят сохранить опыт широкомасштабного сотрудничества с Россией и высказываются против продолжения боевой операции в Донбассе. «Коридоры позора» перед такими преподавателями «вырастали» во Львове, в Винницкой области и Днепропетровске.

Как сообщал "Российский Диалог", в Харькове подорвали железнодорожную станцию.

В ночь на вторник, 31 марта, в Харькове на железнодорожной станции прогремел взрыв.

На станции "Основа" вторую ночь подряд устраивают диверсию

Около 3:00 31 марта на железнодорожной станции "Основа" в Харькове под движущимся поездом сдетонировало взрывное устройство.

Об этом сообщила журналистам пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google